Роджерс, который вместе с Джорджем Соросом основал хедж-фонд Quantum Fund и одним из первых в 1999 году предсказал бум на товарно-сырьевых рынках
Dealbreaker.com
Джим Роджерс, председатель совета директоров Beeland Interests заявил, что выводит из доллара все свои активы: "Я настроен весьма пессимистично по отношению к тому, что происходит в США", — цитируют его выступление на конференции в Амстердаме "Ведомости".

Роджерс, который вместе с Джорджем Соросом основал хедж-фонд Quantum Fund и одним из первых в 1999 году предсказал бум на товарно-сырьевых рынках, считает, что политика Федеральной резервной системы США ведет к ослаблению доллара, ускорению инфляции и дальнейшему росту задолженности в США.

24 октября Роджерс сказал, что переводит средства в активы в китайской валюте: "Я не вижу, как кто-либо сможет понести убытки на юане в ближайшие 10 лет. Он подорожает в два, в три и даже в четыре раза".

Пока курс юаня строго контролирует Народный банк Китая. С июля 2005 года, когда он отвязал курс юаня от доллара, тот вырос на 9,5%. К евро доллар за это время подешевел на 16,9%. Политики развитых стран не раз призывали Китай ускорить укрепление юаня.

Ранее Роджерс рекомендовал покупать активы еще и в бразильских реалах. Он считает, что со временем быстро начнут дорожать и японская иена, которую он также покупает, и швейцарские франки.

Неинтересны долларовые активы и Уоррену Баффетту, гендиректору Berkshire Hathaway. Он стал играть на валютном рынке против доллара в 2002 году, а в последние годы объявил инвестирование в недолларовые активы одной из основных стратегий.

В апреле 2003 года Баффетт купил 11,05% акций нефтяной компании PetroChina за 488 млн долларов, а в 2007 году продал этот пакет, заработав, по его словам, около 3,5 млрд.

Баффетт сомневается, что сможет найти акции, на которых заработает, как на PetroChina. И все же он намерен инвестировать в крупные азиатские компании.