Макароны "Макфа" подорожали на 15%
Moscow-Live.ru
Агропромышленный холдинг "Макфа", один из крупнейших в России производителей макаронных изделий, с 1 февраля поднял оптово-отпускную цену на свою продукцию на 15% из-за резкого подорожания твердых сортов зерна, сообщил директор "Макфы" по продажам Константин Попов.

"За последние несколько месяцев сорта твердой пшеницы, из которых делают макаронные изделия, подорожали почти в три раза. Если в конце 2014 года в среднем одна тонна такой пшеницы стоила 10-11 тысяч рублей, то сейчас ее стоимость выросла до 27-30 тысяч рублей за тонну, - пояснил Попов. - Мы не могли не отреагировать на резкое удорожание пшеницы".

Как сообщает ТАСС, ровно на столько цены выросли на макароны и в рознице. До повышения цен одна упаковка макарон в среднем стоила 35 рублей. Сейчас макароны в среднем стоят 41-42 рубля за пачку.

"Мы исключаем спекуляции с ценами на нашу продукцию. Наши 150 дистрибьюторских фирм в регионах следят за этим. Если даже кто-то попытается завысить цены на нашу продукцию, то рынок быстро приведет их в соответствие. На российском макаронном рынке большая конкуренция. Поэтому спекуляции на нем исключены", - заявил директор по продажам "Макфы".

Напомним, в ноябре генеральный директор компании "Экстра М" Андрей Дрибный прогнозировал, что розничные цены на макаронные изделия могут вырасти на 20-25%. Он связывал это с увеличением стоимости твердых сортов зерна почти на 70%.

Кроме того, может подорожать и хлеб. Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич объяснял, что стоимость хлеба может вырасти на 10%. "Крестьяне устанавливают цены на зерно с учетом роста курса доллара, чтобы в будущее с уверенностью смотреть. Думаю, что если цены на муку увеличатся на 30% из-за подорожания зерна, что очень вероятно, то отпускная цена печеного хлеба массовых сортов с заводов вырастет примерно на 10%", - говорил Гуревич.

"Макфа" - российский агропромышленный холдинг, основателем и основным владельцем компании является экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Компания производит более 180 тысяч тонн макаронных изделий в год (20% всего производства в России). Холдинг также производит более 450 тысяч тонн муки в год и около 10 тысяч тонн крупы.