Герман Греф переизбран главой "Сбербанка"
Сбербанк России
Герман Греф, президент и председатель правления крупнейшего российского банка - "Сбербанка" - переизбран в пятницу годовым собранием акционеров на новый четырехлетний срок, отсчет которого начнется 29 ноября 2011 года, передает РИА "Новости".

47-летний Греф, экс-министр экономического развития и торговли РФ, пришел в "Сбербанк" в ноябре 2007 года. На этом посту он сменил Андрея Казьмина, который руководил банком без малого 12 лет.

Греф имеет высшее юридическое образование, кандидат экономических наук.

На собрании акционеров кандидатура Грефа была единственной, внесенной в бюллетени для голосования.

Придя в "Сбербанк", который в грядущем ноябре отметит свое 170-летие, новый президент затеял его перестройку, пообещав "научить слона танцевать".

Клиенты "Сбербанка" должны были заметить, что часть сотрудников теперь "вышла из-за стойки" в зал и консультирует клиентов, время обработки кредитных заявок снизилось так же, как и время ответа специалистов call-центра.

Тем не менее, очереди по-прежнему остаются основной бедой "Сбербанка", бывают случаи "зависания" программного обеспечения, отмечает агентство.

Между тем в апреле стала известна неприятная для некоторых заемщиков банка новость - "Сбербанк", до сих пор не сотрудничавший с коллекторами, отобрал коллекторские агентства, а с мая начал передавать им в работу просроченные кредиты физлиц.

До сих пор "Сбербанк" не работал с коллекторами, предпочитая взыскивать просроченную задолженность собственными силами. Тем не менее по мере развития коллекторского рынка и роста объема просрочки в розничном портфеле "Сбербанка" (с октября 2008 года объем просроченных розничных кредитов вырос с 15,3 млрд до 45,5 млрд рублей) вопрос о взаимодействии с коллекторами стал актуальным.

Осенью 2010 года "Сбербанк" подвел первые итоги оптимизации. Ее начал Герман Греф, возглавив госбанк. Тогда он объявил об оптимизации его работы на основе принципов лин (бережливое производство), впервые внедренных Toyota.