"Сбербанк", до сих пор не сотрудничавший с коллекторами, намерен до конца месяца завершить тендеры по отбору коллекторских агентств и с мая начнет передавать им в работу просроченные кредиты физлиц
Moscow-Live.ru
"Сбербанк", до сих пор не сотрудничавший с коллекторами, намерен до конца месяца завершить тендеры по отбору коллекторских агентств и с мая начнет передавать им в работу просроченные кредиты физлиц, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в "Сбербанке".

"На текущий момент окончательный отбор коллекторских агентств проведен в 75% регионов России, выбрано около 30 агентств, - сообщили в пресс-службе банка, - Планируемый срок заключения последних договоров по аккредитованным коллекторским агентствам - конец апреля".

До сих пор "Сбербанк" не работал с коллекторами, предпочитая взыскивать просроченную задолженность собственными силами. Тем не менее по мере развития коллекторского рынка и роста объема просрочки в розничном портфеле "Сбербанка" (с октября 2008 года объем просроченных розничных кредитов вырос с 15,3 млрд до 45,5 млрд рублей) вопрос о взаимодействии с коллекторами стал актуальным.

После завершения тендеров и подписания договоров, то есть уже в мае, "Сбербанк" начнет непосредственную передачу розничных просроченных кредитов коллекторам, пока - в рамках пилотных проектов.

"Наша процедура взаимодействия с коллекторскими агентствами предусматривает жесткую систему отбора, а также наличие этапа тестирования, по итогам которого коллектору может быть отказано в дальнейшем взаимодействии, - отмечают в "Сбербанке". - Долгосрочный договор может быть заключен только с надежными компаниями. Доля портфеля, передаваемого коллекторам на этом этапе, будет определяться каждым территориальным банком самостоятельно, по экспертной оценке, она составит от 10 до 15% всех просроченных кредитов в розничном портфеле банка".

Исходя из объема просрочки по розничным кредитам "Сбербанка" объем переданной коллекторам задолженности составит 4,5-6,8 млрд рублей. По словам участников рынка коллекторских услуг, "пилот" "Сбербанк" намерен проводить в течение трех-четырех месяцев. "Процедура отбора коллекторских агентств для долгосрочного сотрудничества, которую в настоящее время проводит "Сбербанк", - обычная практика для банков, до сих пор с коллекторами не работавших", - указывает гендиректор коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева.

Сотрудничество со "Сбербанком" может усилить позиции любого коллекторского агентства, тем более что все они сейчас сталкиваются с проблемой "старения" плохих долгов, взыскивать которые становится все труднее, отмечает издание.