"Газпром" присматривается к крупнейшей газораспределительной компании Британии Centrica. Об этом заявил заместитель гендиректора “Газэкспорта” Александр Шкута: "Вопрос сейчас анализируется и рассматривается, но решение пока не принято"
Архив NEWSru.com
"Газпром" присматривается к крупнейшей газораспределительной компании Британии Centrica. Об этом заявил заместитель гендиректора “Газэкспорта” Александр Шкута: "Вопрос сейчас анализируется и рассматривается, но решение пока не принято".

Заявление Шкуты было сделано в четверг, и позднее вечером пресс-служба "Газпрома" дезавуировала его. Однако аналитики считают, что покупка Centrica была бы идеальным вариантом для концерна: Centrica в последнее время страдает от дефицита газа, а "Газпром" давно хочет найти дорожку к европейским потребителям. "Британский рынок наиболее либерализованный и предоставляет наилучшие возможности для прямого выхода", - подчеркивает The Financial Times. (Полный текст на сайте InoPressa.)

В начале этого года про интерес компании к британскому розничному рынку говорил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. "C нуля компания это сделать не сможет - для этого необходимо купить какую-либо из компаний, работающих на этом рынке", - заявлял он.

Рыночная капитализация группы составляет чуть менее 11 млрд фунтов, при этом у Centrica нет акционеров, которым принадлежало бы более 8% акций, поэтому "Газпрому" в случае одобрения сделки предстоит сделать публичную оферту на покупку акций. "Мы, возможно, и сделаем акционерам оферту, ведь это дополнительная возможность выйти на рынок", - заявил "Ведомостям" один из менеджеров "Газпрома" Никаких предложений акционерам Centrica о выкупе их акций концерн не делал. А в британской компании заявили, что у компании нет планов о продаже.

Причина, по которой связывают Centrica с "Газпромом", заключается в том, что "Газпром" хочет получить долю на британском рынке в той или иной форме, - говорит Стивен О'Салливан из Московского инвестиционного банка United Financial Group. - Однако для меня не очевидно, почему для того, чтобы получить долю на рынке, нужно приобрести компанию-поставщика". Он добавил также, что представители "Газпрома" недавно говорили о слишком высокой стоимости Centrica.

Но аналитик "Солида" Денис Борисов считает, что если уж и выходить на рынок Великобритании, то как раз через покупку крупнейших операторов. "Газпрому" выгодно иметь выход на конечных потребителей. Добыча газа в Великобритании падает, и скоро ей придется импортировать газ, и "Газпром" постарается занять эту нишу.