"Газпром" в ближайшем будущем может заняться атомной энергетикой. Освоение нового направления позволит убить двух зайцев сразу: войти во все сферы энергетики и одновременно экспортировать больше газа
Телекомпания Эхо
"Газпром" в ближайшем будущем может заняться атомной энергетикой. Освоение нового направления позволит убить двух зайцев сразу: войти во все сферы энергетики и одновременно экспортировать больше газа.

Как стало известно "Ведомостям", Кремль и менеджеры корпорации считают, что именно она должна помочь построить 40 новых энергоблоков стоимостью 60 млрд долларов. Это больше, чем сейчас есть в России: на действующих 10 АЭС эксплуатируется 34 энергоблока, еще три - строятся. Все АЭС принадлежат ФГУП "Росэнергоатом".

Неделю назад директор Росатома Сергей Кириенко объявил, что в ближайшие 25 лет России нужны 40 новых атомных энергоблоков. А Счетная палата позже поделилась своими сомнениями насчет того, хватит ли у атомщиков денег. Источники газеты утверждают, что деньги на мегапроект могут найтись у "Газпрома", который взамен хочет владеть новыми электростанциями. Правда, сейчас по закону АЭС не могут принадлежать негосударственным компаниям, но при желании законы можно поправить.

Концерн уже создал задел: недавно Газпромбанк купил контрольный пакет акций "Атомстройэкспорта", который строит АЭС за рубежом.

Выгода для "Газпрома" очевидна: сейчас монополия продает газ электростанциям по низкой цене, вместо того чтобы экспортировать топливо. Растущие потребности экономики в энергии могли бы покрываться не за счет дешевого газа, а за счет энергии новых АЭС.

Бывший замминистра атомной энергетики Булат Нигматулин оценивает выгоду для казны в 105 долларов за 1000 кубометров: "При экспорте газа (в Европу) по 250 долларов за 1000 куб. м 110 уходит в казну, а при продаже газа электростанциям по внутренней цене в 40 долларов - лишь 5 долларов". Один атомный энергоблок, по его подсчетам, замещает в год газа на сумму в 800 млн долларов, если считать по экспортным ценам.