Дефицит бюджета США может достичь 500 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Бюджетный дефицит в США в следующем году достигнет почти 500 млрд долларов, что связано, прежде всего, с лавинообразно растущими расходами Америки на операции в Ираке. Таковы последние расчеты бюджетного управления конгресса США. Это означает, что по сравнению с нынешним годом дефицит увеличится на 80 млрд.

Обнародованный показатель существенно хуже мартовского прогноза на 2003 год на уровне 246 миллиардов долларов. При этом, как считают финансисты, через 10 лет бюджетный дефицит может подняться до почти 1,4 трлн долларов. Сама по себе цифра очень значительна, да к тому же надо учитывать, что прежде прогнозировался профицит в размере 891 млрд.

При этом бюджетное управление исходит из того, что масштабная программа Белого дома по сокращению налогов будет иметь, как было обещано, временный характер. Если же сокращение налогов станет постоянным, чего добиваются многие республиканцы, бюджетный дефицит может за 10 лет скакнуть до отметки почти в 3 трлн долларов.

К тому же, как отмечает ВВС, к дефициту может добавиться безработица. Демократы, по крайней мере намерены привлечь внимание к еще одному прогнозу бюджетного управления, которое ожидает сохранения высокой безработицы в США вплоть до президентских выборов в ноябре 2004 года. За последние три года число рабочих мест из-за спада в экономике страны сократилось на 3 млн.

Белый дом настаивает, что сокращение налогов будет способствовать оживлению в экономике, что в свою очередь приведет к увеличению налоговых поступлений в казну. Однако пока колоссальная по масштабам программа сокращения налогов заметных результатов не дает.