Россия полностью блокировала ввоз мяса из Европы
AFP
Российские ветспециалисты во вторник прекратили визировать действовавшие до этого срока ветеринарные сертификаты на поставку мяса из стран ЕС, что означает приостановку поставок европейского мяса в РФ. Об этом заявил в среду представитель Минсельхоза РФ.

В свою очередь в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Росветнадзор) отметили, что "новых документов, продлевающих срок действующих сертификатов, принято не было".

По мнению экспертов мясного рынка, происшедшее вызвано тем, что ветеринарные службы России и стран ЕС пока не смогли решить вопрос о введении единых ветсертификатов на поставки мяса вместо сертификатов, подписанных между РФ и отдельными странами ЕС.

Первоначально Россия планировала ввести единые ветсертификаты с 1 мая, но затем продлила срок действующих сертификатов до 1 июня, сообщает "Интерфакс".

Введение общеевропейских ветсертификатов связано с необходимостью усиления контроля за качеством поставляемой в Россию животноводческой продукции и получения гарантий безопасности не от отдельных стран ЕС, а от Евросоюза в целом.

Сейчас у России подписаны ветсертификаты с отдельными странами ЕС. Однако, как считает российская сторона, отсутствие границ в Европе не гарантирует, что опасное продовольствие из одной страны не может попасть в Россию через другие европейские страны.