В России вводятся европейские стандарты для трансгенных продуктов
Архив NEWSru.com
Со вторника дня в России вводятся европейские стандарты маркировки продуктов питания, содержащих генетически модифицированные источники (ГМИ), сообщает "Газета".

Тем временем российское отделение Greenpeace обнародовало первые результаты акции "Нет трансгенам на столах россиян!". Организация опубликовала список производителей, поставляющих в магазины мясные, рыбные продукты и кондитерские изделия, детское питание и напитки с генетически модифицированными компонентами. Всего в этом списке 129 предприятий. Однако эксперты считают, что покупатели все равно так до конца и не узнают, что именно они едят.

Ученые до сих пор не пришли к однозначным выводам о том, вредны ли генетически модифицированные продукты для здоровья человека. Так, президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов заявляет, что употребление подобных продуктов - это "мина замедленного действия". Последствия могут сказаться не на самих потребителях, а на их детях.

"Куриные гены" просыпаются через годы

"Трансгенные продукты - это когда фактически чужеродный ген внедряется в систему скоррелированных (связанных) признаков и нарушает сбалансированную систему, - объясняет Александр Баранов. - Изменения в работе генов приводят к появлению совершенно диких и никогда не встречающихся ранее в природе нарушений. Это как история с американскими курами. Их кормили гормональными добавками и говорили, что эти добавки абсолютно безвредны, а потом оказалось, что на людей, которые употребляли мясо этих кур, гормоны не действовали, но они ударили по детям, которых носили в утробе матери. Дети родились как бы нормальными, но когда они достигли репродуктивного возраста - 12 лет, когда включилась и интенсивно заработала гормональная система, включились и молчавшие до поры до времени "куриные гормоны". Вот отсюда и пошли все эти трапециевидные тела, ожиревшие люди".

"Сейчас те же фирмы, которые выпускали эти гормоны, выпускают таблетки для похудания. Это мир бизнеса и денег. Интересы человека притягиваются здесь "за уши" и под конкретную продукцию. Те мифы, которые распространяют сторонники использования ГМИ, - это явления того же порядка. Это всего лишь мифы: накормить народы, накормить страны", - говорит Баранов.

Покупатель все равно не узнает, что он ест

С 1 июня в России вводятся европейские стандарты маркировки продуктов питания, содержащих ГМИ - теперь на этикетке надо указывать присутствие более 0,9% трансгенных компонентов.

Однако размеры штрафов за нарушение предписания главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко смехотворно малы: от 100 до 20 000 рублей.

Независимые экологи и представители Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) сомневаются, что все производители будут выполнять эти предписания. Многие из них не маркировали товары даже при более мягких требованиях (с 1 сентября 2002 года в России должны были маркироваться продукты с содержанием ГМИ 5% и более). К тому же в России нет методик и оборудования для объективного анализа продуктов.

"Пока в России не существует надежной системы контроля за использованием ГМИ в продуктах питания и за маркировкой, - считает представитель российского отделения Greenpeace Наталья Олефиренко, - покупатели в буквальном смысле слова не будут знать, что они едят".

Greenpeace опубликовал список предприятий, которые выпускают ГМИ-продукты

В этой ситуации потребителям приходится довольствоваться малым. Российское отделение Greenpeace подготовило "Справочник для потребителя", в котором представлены данные о предприятиях, которые выпускают продукцию с использованием ГМИ.

В справочнике представлено три списка - "зеленый", "оранжевый" и "красный".

В "зеленый" список попали компании, которые дали письменные гарантии об отказе от применения ГМ-компонентов. В "оранжевом" - компании, которые использовали ГМИ по незнанию, но готовы отказаться от этой практики. В "красным" - производители, которые используют ГМИ и не собираются отказываться от них, либо компании, которые не предоставили о себе никакой информации.

"Зеленые" разослали анкеты более 1000 предприятий. Однако подавляющее большинство производителей проигнорировали просьбу экологов. В результате в список попало в общей сложности 314 компаний.

В "красный" попали 129 компаний. Среди них: ОАО "Айс-Фили", ООО "Компания от Палыча", ЗАО "Микояновский мясокомбинат", ОАО "Мосагропром", ООО "Очаково-16", ЗАО "Рублевские колбасы и деликатесы", ЗАО "Русский колбасный дом", ОАО "Русское бистро", ОАО "МПЗ "Таганский", ООО "Талосто-продукты", ОАО "Черкизовский МПЗ", кондитерские фабрики ОАО "Большевик" и "Ударница", экспериментальный кондитерско-булочный комбинат "Звездный".

Однако, по мнению экспертов, данный список нельзя назвать объективным. Например, в "зеленом" списке (173 компании) значится ООО "Дарья", хотя еще в январе "зеленые" обнаружили в пельменях этой компании ГМ-компоненты.

Название кондитерской фабрики "Ударница" находится и в "зеленом", и в "красном" списках.

"Списки отражают только политику компаний в области применения ГМ, но не гарантируют наличие или отсутствие ГМ в конкретных продуктах, произведенных этими компаниями", - отмечают представители Greenpeace.

Эксперты сомневаются в объективности справочника

Президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов сомневается в объективности справочника. "Сама идея составления подобного справочника похвальна. Но я сомневаюсь, что все производители сказали правду", - заявил он.

В ходе лабораторной экспертизы, проведенной Институтом питания РАМН и Greenpeace, проверены только продукты от 12 производителей, которые занесены в "оранжевый" список.

В этом перечне ООО "Колбасный комбинат "Богатырь", завод "КампоМос", "Царицыно", Тушинский мясоперерабатывающий завод, ООО "Детское питание "Истра-Нутриция", фирма "Колинска" - каши "Бэби" (Польша).

Но даже у "оранжевых" есть претензии к составителям справочника. Так, представители ООО "Мясоперерабатывающий завод "КампоМос" сообщили, что они самостоятельно направили продукцию завода в одну из французских лабораторий, специалисты которой нашли лишь сотые доли процента ГМИ в представленных образцах.

В ответ на обвинение сотрудники Greenpeace высказали предположение, что на экспертизу во Францию были отправлены продукты, изготовленные из другой партии сырья.

Что такое трансгенные продукты

Метод создания ГМИ заключается в изменении генной структуры растений таким образом, что они приобретают новые свойства: становятся менее подверженными вредителям, болезням или приобретают устойчивость к засухе, холодам, отмечает "ГаЗеТа".

Трансгены сейчас можно встретить в колбасных изделиях, паштетах, чипсах, детском питании, шоколаде и газировке. В большинстве этих продуктов трансгенный белок составляет 70-80%.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для проверки безопасности ГМИ необходимо проанализировать токсичность, аллергенность, стабильность структуры таких продуктов.

Одно из исследований было проведено в Великобритании доктором Пуштаи, другое - в России, в Институте питания РАМН. Опыты проводились на лабораторных крысах, которых кормили ГМ-картофелем. Полученные результаты во многом схожи: у крыс происходило нарушение клеточной структуры желудка и печени, изменялась формула крови, уменьшался вес животных и вес их головного мозга.

Однако однозначных научных доказательств вреда или пользы ГМ-продуктов для человека пока нет.