"Сбербанк" понизил ставки по кредитам на процент
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" изменил процентные ставки на все категории клиентов по следующим кредитным программам: "Потребительский кредит без обеспечения" и "Потребительский кредит под поручительство физических лиц". Верхняя граница диапазона ставок повышена, передает "Финмаркет".

Как следует из материалов банка, теперь ставки по потребительским кредитам без обеспечения в рублях составляют 16-23,5% годовых (ранее - 17-22%), в валюте - 13-20,5% (ранее - 14-19%), по потребительским кредитам под поручительство физлиц в рублях - 15,5-22,5% (ранее - 15,5-21%), в валюте - 12,5-19,5% (ранее - 12,5-18%).

В рамках указанных диапазонов процентная ставка устанавливается индивидуально в зависимости от надежности и платежеспособности клиента, говорится в сообщении банка.

Тем не менее в начале июня банк объявил, что будут подняты ставки по сельскохозяйственным ссудам. Предположительно, средняя ставка по ссудам госбанка будет на уровне 12% годовых и выше. "Мы пока не увеличили ставки по сравнению с прошлым годом. Но в ближайшее время мы их поднимем. Поскольку объективно ставки в экономике растут", - сообщил источник, близкий к руководству банка.

В 2011 году российские банки выдали предприятиям АПК в рамках программ кредитования сельхозпроизводителей 198,7 млрд рублей. Из них, по материалам Минсельхоза, 146,2 млрд рублей дал "Россельхозбанк", 52,5 млрд - "Cбербанк", эти банки являются ключевыми игроками на рынке сельхозпроизводителей.