Группа ВТБ близка к запуску проекта по экспресс-кредитованию в торговых сетях (POS-кредитование) - самого высокодоходного направления банковской розницы
Фото NEWSru.com
Группа ВТБ близка к запуску проекта по экспресс-кредитованию в торговых сетях (POS-кредитование) - самого высокодоходного направления банковской розницы. Оно будет развиваться на базе доставшегося ВТБ вместе с "Банком Москвы" "Бежица-банка". Курировать проект будут Дмитрий Руденко и Георгий Горшков, которые являются выходцами из банка "Русский стандарт", долгое время бессменно лидировавшего на этом рынке, пишет в среду "Коммерсант".

Издание пишет, что старт проекта намечен на конец текущего года, а завоевывать новый сегмент ВТБ начнет с регионов.

На новом месте работы выходцы из "Русского стандарта" займут посты предправления банка и его первого заместителя соответственно. Таким образом, костяк команды "ВТБ экспресс" составят банкиры, которые в свое время, еще до кризиса, вывели в лидеры рынка POS-кредитования банк "Русский стандарт" (их предыдущее - до ВТБ 24 - место работы).

О выходе на привлекательный рынок POS-кредитования группа ВТБ стала задумываться еще в 2008 году одновременно с главным конкурентом - "Сбербанком". Среди всех направлений розничного банкинга сегмент кредитов в торговых точках обеспечивает самую высокую доходность. Средняя доходность кредитного портфеля основных игроков этого рынка (состоит в основном из экспресс-кредитов и впоследствии проданных экспресс-заемщикам кредитных карт) - 40-60% годовых. Ставки же, например, по кредитам наличными в среднем по рынку варьируются от 20% до 30% годовых.

Интересно, что до последнего времени у "Сбербанка" было больше определенности в вопросе освоения рынка POS-кредитования. Летом 2011 года, когда "Сбербанк" официально сообщил о намерении выходить в этот сегмент в партнерстве с французской группой BNP Paribas (кредитует в торговых сетях под брендом Cetelem), планы ВТБ по работе в сегменте экспресс-кредитования, согласно заявлению Дмитрия Руденко, еще откладывались "на неопределенный срок".

Сейчас конкуренты примерно сравнялись по темпам подготовки к выходу на новый для себя рынок. "Сбербанк" ведет организационную работу по созданию совместного проекта по экспресс-кредитованию с BNP Paribas на базе его дочернего банка "БНП Париба Восток". Ожидается, что этот процесс будет завершен до конца первого полугодия текущего года.

Приступить к непосредственной работе в торговых сетях "Сбербанк" и Cetelem намерены в конце этого года.

При этом, в отличие от "Сбера", ВТБ уже определился с географией его развития. По словам источников издания, "ВТБ экспресс" намерен заходить на рынок POS-кредитования через регионы - города с населением от 200 до 500 тысяч человек.

По мнению участников рынка POS-кредитования, такая стратегия банка вполне оправданна и может принести успех.