Со 2 февраля "АвтоВАЗ" в очередной раз поднял отпускные цены для своих дилеров. Сейчас, как и в самом начале года, цены выросли в среднем на 2%. В итоге рост отпускных цен с начала года составил уже 4%. Впрочем, это не предел
Архив NEWSru.com

Со 2 февраля "АвтоВАЗ" в очередной раз поднял отпускные цены для своих дилеров. Сейчас, как и в самом начале года, цены выросли в среднем на 2%. В итоге рост отпускных цен с начала года составил уже 4%. Впрочем, это не предел. По информации издания Ladaonline из "осведомленных источников", корректировки отпускной стоимости на автомобили "Лада" планируется проводить ежемесячно вплоть до июня.

Это значит, что "Жигули" значительно подорожают - скорее всего, весной, когда оживляется спрос. По данным издания, уже сейчас сложилась ситуация, когда отпускные цены с завода оказались выше, чем те, по которым торгуют дилеры. Иначе говоря, когда будут проданы старые запасы и придется заказывать автомобили по новым ценам, подорожание неизбежно. За январь цены дилеров в крупнейших городах России выросли менее чем на 1%, но вскоре им придется резко корректировать свои прайс-листы в сторону повышения стоимости автомобилей.

Другой вариант развития событий - если дилеры решат просто уменьшить объем закупки автомобилей с ВАЗа - грозит заводу затовариванием. Ведь значительного всплеска покупательской активности на рынке можно ожидать только с началом наступления весеннего сезона - в апреле-мае.