Век модели ВАЗ-2110, считавшейся не только самым рентабельным автомобилем Волжского автозавода, но и являющейся флагманом нынешнего модельного ряда, подходит к концу
Архив NEWSru.com

Век модели ВАЗ-2110, считавшейся не только самым рентабельным автомобилем Волжского автозавода, но и являющейся флагманом нынешнего модельного ряда, подходит к концу. Производство заднеприводных автомобилей семейства "Классика" (2105 и 07) будет продолжаться до 2007 года, а вот модели ВАЗ-2110/11/12 будут сняты с заводских конвейеров уже в 2006 году. Об этом стало известно из проспекта эмиссии облигаций "АвтоВАЗа", опубликованного на сайте ВТБ.

Средства от размещения бумаг планируется направить на производство и запуск в серию новой модели 2170, которая представляет собой ту же десятку, но основательно перелицованную и слегка модернизированную по сути.

Итого, из ныне собираемых моделей, через четыре года на конвейере останутся лишь автомобили семейства "Самара-2", которые со следующего года будут полностью выпускаться модернизированными под нормы безопасности "Евро-2". Программа по смене моделей была разработана еще в 2001 году, говорится в проспекте эмиссии, ее реализация должна завершиться к 2012 году. Из документа следует, что на первых порах предприятие планирует сохранять свою нишу на рынке путем "косметического обновления старых разработок", сообщает "Время новостей".

В проспекте эмиссии говорится, что уже в следующем году с конвейера начнут сходить ВАЗ-2170, а в 2007 году объем производства модели достигнет 230 тыс. машин в год и она полностью заменит "десятки". По словам главного дизайнера 'АвтоВАЗа' Евгения Лобанова, по своему позиционированию на рынке эта модель предназначена для категории покупателей престижных автомобилей. Однако аналитики полагают, что сроки запуска этой модели затянулись и она уже сейчас является устаревшей.

То, что ВАЗ-2170 -- это вчерашний день, видимо, осознают и на заводе, где "десятке" начали готовить сравнительно более достойную смену. К 2007 году должна появиться модель на новой платформе класса С - ВАЗ-2116, которая пока существует только в виде проектных разработок. С 2010 года автозавод намерен выпускать по 220 тыс. таких машин в год.

"Классику" к этому времени, наконец, заменит многострадальная "Калина". Серийный выпуск начнется в 2005 году, а выход на проектное производство (220 тыс. машин в год) намечен на 2008 год. Как уверяют на "АвтоВАЗе", с технологической точки зрения эта разработка середины 90-х годов будет "принципиально новым качественным продуктом". В частности, при создании "Калины" будут использоваться 25 новых материалов, оснащенный системой электронного управления впрыском топлива и зажиганием двигатель, соответствующий самым жестким требованиям по токсичности, и т.д.

Тем не менее и эксперты, и вазовцы не скрывают, что принципиально новый продукт по качественным характеристикам и потребительским свойствам заводу сейчас не под силу. Конкурентоспособной модели у ВАЗа нет и, как следует из программы, не предвидится как минимум до 2012 года. У завода просто нет ни денег, ни технологий на разработку такого авто.

Вся надежда на сотрудничество с иностранными партнерами. "АвтоВАЗ" уже сотрудничает с GM, выпуская на совместном предприятии внедорожник Chevy Niva. Не исключено, что при производстве ВАЗ-2116 будут заимствованы технологии Opel Astra, производство которой начнется на совместном с "АвтоВАЗом" предприятии уже со следующего года.