"АвтоВАЗ" требует поставщиков снизить цены
Архив NEWSru.com

"АвтоВАЗ" приступил к реализации антикризисной программы, призванной предотвратить назревающие у него проблемы. Несмотря на введенные повышенные пошлины на ввоз иномарок, основные показатели работы предприятия в 2003 году упали в среднем на 10%.

Для исправления ситуации его руководство решило надавить на дилеров и смежников. Фактически, чтобы оперативно решать накопившиеся на автозаводе проблемы, на ВАЗе прибегнут к антикризисному управлению, пишет "Время новостей".

Сейчас завод пытается уговорить своих смежников снизить отпускные цены на 5%, установить контроль над розничными ценами и провести сокращение числа рабочих. На сей раз автостроители будут решать свои проблемы за счет партнеров по бизнесу - дилеров и смежников. Ряду крупных поставщиков уже предложено на 2004 год снизить примерно на 5% цены на свои комплектующие.

По данным газеты, еще не все партнеры "АвтоВАЗа" знают о новой инициативе предприятия. На металлургические заводы письмо с таким предложением не приходило. Дело в том, что металлурги уже заключили контракт на поставку металла на "АвтоВАЗ" в первом квартале будущего года.