"Легкие" сигареты могут довести Philip Morris до банкротства
Архив NEWSru.com

История вокруг залога, который должна внести табачная компания Philip Morris, чтобы подать апелляцию на вердикт суда, приговорившего ее к штрафу в 10 млрд долларов, становится все более напряженной.

Philip Morris официально объявила, что не в состоянии внести залог в размере 12 млрд долл., который требует от нее окружной судья Никлас Байрон (Nicholas Byron) в штате Иллинойc. Компания говорит, что продолжит переговоры с судьей, а если он откажет, обратится в высшие инстанции. Потому что 12 млрд залога, требуемых для подачи апелляции, собрать невозможно. "Это все делается для того, чтобы оказать давление на компанию и заставить ее подписать мировое соглашение", - считает юридический советник табачной компании Уильям Олемейер. Он не исключил возможности банкротства Philip Morris, но сказал, что пока это возможность теоретическая и говорить о ней преждевременно.

Между тем аналитики полагают иначе. Рейтинговое агентство Moody's понизило в понедельник кредитный рейтинг Altria Group (материнская компания Philip Morris) с A2 до Baa2, то есть с высокого инвестиционного уровня до низкого, который всего на три пункта превышает спекулятивный ("мусорный") статус. Согласно комментариям Moody's, "хотя Altria имеет значительные финансовые ресурсы, очень маловероятно, что этих ресурсов будет достаточно, чтобы немедленно удовлетворить требование о залоге", передает K2Kapital. Moody's указало, что считает низкой вероятность банкротства Philip Morris. Между тем, рейтинговое агентство Standard&Poor's еще в пятницу объявило, что понизит кредитный рейтинг Philip Morris до "мусорного" уровня, если компания не предложит реалистичный и надежный план решения проблемы с залогом. В понедельник S&P указало, что Philip Morris, возможно, придется рассмотреть вариант банкротства, если проблему решить не удастсться.

Напомним, 21 марта судья Байрон признал Philip Morris виновной по делу, которое было возбуждено против нее по групповому иску курильщиков "легких" сигарет в штате Иллинойс. Истцы обвинили Philip Morris в том, что компания обманула их, дав основания верить, что "легкие" сигареты менее вредны для здоровья, чем обычные. Судья признал компанию виновной и постановил, что она должна выплатить компенсацию истцам в размере 3 млрд долл. и штраф штату в размере 7,1 млрд. Чтобы получить право на обжалование приговора, компания должна внести залог в размере полной суммы указанных в приговоре выплат плюс процентов. Это те самые 12 млрд. Законодательство штата Иллинойс не предусматривает ограничений на размер судебного залога.

Отметим, что у табачников есть мощный рычаг воздействия на региональные власти. Компании обязаны выплачивать штатам компенсации на лечение больных курильщиков. Это соглашение было подписано в 1998 году. По его условиям, табачные компании должны выплатить в совокупности 246 млрд долл. на протяжении 25 лет. PM уже обратилась с генпрокурорам штатов с заявлением, что вряд ли сможет произвести очередной платеж, который причитается штатам. Срок очередного платежа - 15 апреля. Тогда табачная компания должна заплатить 2,6 млрд долл.