Табачная компания Philip Morris утверждает, что законодательство штата Иллинойс сделает ее банкротом
Архив NEWSru.com
Табачная компания Philip Morris утверждает, что законодательство штата Иллинойс сделает ее банкротом. В конце прошлой недели компания проиграла судебный процесс и не может подать апелляцию. Между тем суд обязал заплатить более 10 млрд долларов за использование слова "легкие" на пачках сигарет.

Разумеется, Philip Morris немедленно заявила о намерении опротестовать решение. Однако сделать это оказалось невозможно. Дело в том, что прежде чем подать апелляцию, компания, по закону штата Иллинойс, должна оставить в суде залог в размере полной суммы компенсации плюс процентов. Для Philip Morris эта сумма составила 12 млрд долл.

Компания утверждает, что внесение такого залога ее разорит, и уже попросила законодательное собрание Иллинойса внести поправку в закон о судебном залоге, которая бы отменила это требование для табачных компаний.

У табачников есть мощный рычаг воздействия на региональные власти. Компании обязаны выплачивать штатам компенсации на лечение больных курильщиков. Это соглашение было подписано в 1998 году. По его условиям, табачные компании должны выплатить в совокупности 246 млрд долл. на протяжении 25 лет. Согласно заявлению Philip Morris, если она внесет залог в 12 млрд долл., то станет банкротом, и тогда не сможет выплатить штату Иллинойс сотни миллионов долларов, причитающиеся штату по соглашению 1998 году.

Однако Ассоциация судебных адвокатов штата Иллинойс заявила, что поправка к закону, о которой просит Philip Morris, была бы неконституционной, поскольку она действовала бы в отношении лишь нескольких компаний. В четверг, по просьбе законодателей, представители Philip Morris и истцов проведут встречу, сообщает K2Kapital. Как считают в Ассоциации судебных адвокатов, истцы могут согласиться на внесение меньшего залога, и это изменит ситуацию.

Между тем в преддверии этого все ведущие рейтинговые агентства - Standard & Poor's, Moody's и Fitch - объявили, что могут понизить кредитный рейтинг Altria (материнская компания РМ) в связи с судебным вердиктом в Иллинойсе.

Дело на 10 млрд долл. было возбуждено по групповому иску курильщиков "легких" сигарет, проживающих в штате Иллинойс. Истцы обвинили Philip Morris в том, что компания обманула их, дав основания верить, что "легкие" сигареты менее вредны для здоровья, чем обычные. Судья признал компанию виновной и постановил, что она должна выплатить компенсацию истцам в размере 3 млрд долл. и штраф штату в размере 7,1 млрд.