Министерство юстиции США подготовило новый иск против ведущих табачных корпораций страны. Если иск удовлетворят, табачникам грозит штраф в 289 млрд долларов - за систематический обман и введение в заблуждение курильщиков и массового потребителя
Архив NEWSru.com
Министерство юстиции США подготовило новый иск против ведущих табачных корпораций страны. Если иск удовлетворят, табачникам грозит штраф в 289 млрд долларов - за систематический обман и введение в заблуждение курильщиков и массового потребителя.

В материалах иска, занимающих 7 томов (1400 страниц), представленного в окружной суд, министерство указывает, что ежегодно в США от активного и пассивного курения умирает 440 тысяч человек. Иначе говоря - каждая пятая смерть является следствием этой вредной привычки.

Правительство установило, что в 1953 году руководители пяти ведущих табачных компаний США- Philip Morris USA, R.J. Reynolds, Lorillard Tobacco, Brown & Williamson и Liggett Group - встретились в отеле Plaza в Нью-Йорке и договорились о запуске "беспрецедентной компании по дезинформации потребителей". С тех пор на протяжении многих лет табачники отрицают связь курением и заболеванием раком, не признают, что курение вызывает зависимость, и продолжают продавать свою продукцию подросткам, отмечает АР.

Оценка нанесенного ущерба была составлена на основе правительственных подсчетов прибыли отраслевых компаний от продаж сигарет лицам, не достигшим 18 лет с 1971 года. Она оказалась гораздо выше 100 млрд долл., прогнозируемых аналитиками.

"Ответчики намеренно продают сигареты подросткам, не достигшим совершеннолетия, при котором курение разрешено, однако они отрицают свои действия", - говорится в материалах иска.

Вице-президент и заместитель главного юрисконсульта Philip Morris USA Уильям Олемейер назвал обвинения абсурдными и заявил, что регулированием продажи сигарет занимается правительство, которое сейчас обвиняет компании. "Конгресс принял решение о публикации предупреждения о вреде курения, которое печатается на каждой пачке сигарет с 1966 года, - говорит он, - многое из того, что они называют обманом и мошенничеством, либо является чистым вымыслом, либо правительство знало об этих фактах, поскольку табачные компании или работают в тесном контакте с правительством, или же получают от него конкретные указания в том или ином случае".

Начало судебного рассмотрения иска намечено на сентябрь 2004 года, однако Олемейер заявил, что осенью нынешнего года компания обратится к судье с просьбой о прекращении дела, сообщает K2Kapital.

Независимые эксперты отмечают, что шансы правительства выиграть иск в суде будут довольно велики. Аналогичные иски, только с гораздо более скромными суммами компенсаций, курильщики уже неоднократно выигрывали в судах Калифорнии и Орегона.