"Роснефть" отбивается от миллиардных налоговых претензий
rosneft.ru
НК "Роснефть" в настоящее время оспаривает ряд решений налоговых органов о доначислении и отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 7,963 млрд рублей (254 млн долларов) и акциза в размере 7,685 млрд рублей (246 млн долларов), говорится в отчете компании по US GAAP за 1-е полугодие 2009 года, который приводит "Финмаркет".

Как отмечается в документе, руководство "Роснефти" считает, что компания уплатила или начислила все установленные законом налоги.

Кроме того, компания сообщает, что общая сумма административных штрафов, наложенных на "Роснефть" в связи с решениями антимонопольных органов во второй половине 2008 - первой половине 2009 года, составляет 2,142 млрд рублей (68 млн доллларов).

НК производит обжалование в судебном порядке ряда решений о нарушении антимонопольного законодательства и постановлений о назначении административного штрафа. В то же время "Роснефть" полагает, что осуществление выплат по части указанных штрафов возможно.

В июле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России дополнительно признала Роснефть нарушившей отдельные положения антимонопольного законодательства при осуществлении продаж нефтепродуктов.