"За рецидивное правонарушение штраф будет больше, чем в первый раз", - пояснил глава ФАС Игорь Артемьев
Архив NEWSru.com
Штраф за повторное завышение цен на нефтепродукты для четырех крупнейших российских нефтяных компаний - "Роснефти", "Лукойла", ТНК-ВР и "Газпром нефти" - в общей сложности составит несколько сотен миллионов долларов, заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

"За рецидивное правонарушение штраф будет больше, чем в первый раз", - пояснил Артемьев.

"Газпром нефть" не сможет избежать штрафа даже после того, как согласилась добровольно устранить нарушения антимонопольного законодательства. "Это не освобождает их от штрафа, но мы учтем это при определении размера штрафа", - подчеркнул руководитель ведомства.

В ближайший месяц ФАС объявит точный размер штрафов для нефтяных компаний. Судебный спор относительно предыдущего решения службы оштрафовать нефтяников разрешится осенью в Высшем арбитражном суде, напоминает РИА "Новости".

В конце 2008 года ФАС наложила штрафы на "большую нефтяную четверку": в среднем размер наказания составил 1,5 млрд рублей для каждой компании. Тогда компании обвинялись в необоснованном повышении цен на бензин летом 2008 года. Сейчас все они обжалуют решения ФАС в арбитражных судах второй и третьей инстанций.

В начале 2009 года ФАС повторно возбудила дела в отношении "Лукойла", ТНК-BP, "Газпром нефти" и "Роснефти" по признакам установления монопольно высоких цен на нефтепродукты. Компании отказались сотрудничать с ФАС по этому делу. Ни по одному из дел никакого решения еще не принято.