Ходорковский считает, что аукцион по "Лукойлу" подтверждает его невиновность
Архив NEWSru.com
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в пятницу в свою защиту привел итоги аукциона по продаже госпакета акций "Лукойла".

Ходорковский в пятницу в ходе заседания в Мещанском суде напомнил: "На последнем аукционе по продаже пакета акций "Лукойла" победила фирма ConocoPhillips, которую представляла офшорная фирма с номинальным директором". Экс-глава ЮКОСа сообщил, что это "обычная деловая практика". Остальные участники конкурса были, по оценке Ходорковского, также номинальными, так как правилами аукциона предусмотрена конкуренция.

"Практика существования фирм с номинальными директорами на сегодняшний день находится в рамках правового поля. Их существует более трех миллионов. Таким образом, все, что сейчас обсуждается на судебном заседании о фирмах с номинальными директорами, является обычной деловой практикой", - цитирует Ходорковского "Интерфакс".

По версии следствия, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев организовали ряд подставных фирм и использовали их для незаконного завладения акциями российских предприятий, уклонения от уплаты налогов и совершения других преступлений.

Оба они проходят по делу о незаконном завладении 20% государственных акций ОАО "Апатит".