Активы ЮКОСа официально не желает покупать ни одна российская нефтегазовая компания
Архив NEWSru.com

Активы ЮКОСа официально не желает покупать ни одна российская нефтегазовая компания. Последнего крупного претендента - ТНК-BP - исключил из потенциального списка претендентов председатель совета директоров Михаил Фридман, который в интервью The Financial Times исключил возможность участия компании в аукционах, на которых могут быть проданы активы ЮКОСа.

"Мы удовлетворены активами, которые имеем", - заявил Фридман. По его мнению, судебный процесс по делу ЮКОСа, который может привести к продаже активов компании из-за налоговой задолженности, небезупречен. "Мы не думаем, что это было юридически чисто и прозрачно, и покупка активов не в интересах наших акционеров", - цитирует Фридмана РИА "Новости".

Накануне другая крупная нефтяная компания - "Сургутнефтегаз", которую эксперты называли в числе основных претендентов на активы ЮКОСа, официально заявила, что не намерена тратить деньги на это.

Таким образом, все крупные российские нефтяники отрицают, что рассматривают планы покупки "Юганскнефтегаза". Единственное исключение - "Сибнефть", пресс-служба которой отказывается от комментариев по этой теме. Впрочем, источник в холдинге заявил "Времени новостей", что сибирская компания также не намерена участвовать в возможном аукционе.

Сейчас компанию оценивает независимый инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, и ранее его представители обещали завершить свою работу до конца сентября. Результаты оценки могут появиться в ближайшие дни. Пока же аналитики упорно продолжают считать потенциальными фаворитами аукциона "Газпром", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" или созданный ими альянс.

При этом "Газпром" свой интерес в покупке активов ЮКОСа отрицает. В начале июня начальник департамента стратегического развития "Газпрома" Влада Русакова не исключила, что ее компания может приобрести активы ЮКОСа, но только в том случае, если они будут выставлены на продажу. Но вскоре после этого "Газпром" распространил официальное сообщение, где заявил, что "не имеет информации о продаже активов" ЮКОСа и не рассматривает возможность приобретения его имущества. Аналогичные заявления поступали и от "Роснефти".