Штраф за езду без обязательной страховки составит 800 рублей
Архив NEWSru.com
Штраф за езду без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности составит 800 рублей, заявил гендиректор Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Слепнев в пятницу на семинаре, организованном РСА.

Предполагается, что санкции к нарушителям будут применять с 1 января 2004 года, если закон об обязательном страховании ответственности автовладельцев вступит в силу 1 июля 2003 года.

По данным Слепнева, Минтранс России в пятницу передал правительству документ, формулирующий основу проведения независимой экспертизы автотранспортных средств. Этот документ, по словам Слепнева, носит рамочный характер и в дальнейшем потребует дополнительных методических разработок.

Выступая перед автостраховщиками, Слепнев уточнил, что по закону об обязательном страховании автогражданской ответственности они будут обязаны производить страховые выплаты даже в том случае, если ДТП совершилось вне периода, указанного по полису как срок эксплуатации автотранспортного средства (для полисов с ограниченным сроком эксплуатации автотранспорта), сообщает "Интерфакс".

Страховщик также обязан будет осуществить выплату в случае, если за рулем находилось лицо, неуказанное в полисе, но являющееся законным владельцем средства. Правда, пояснил Слепнев, в этих случаях страховщик получает право предъявить в дальнейшем регрессные (обратные) требования к страхователю, а также ужесточить требования по полису, заключаемому в последующий период.