"Газпром" снизит на 100 млрд рублей вложения в добычу газа, чтобы заняться нефтью
Архив NEWSru.com
"Газпром" решил на 100 млрд рублей снизить капиталовложения в добычу газа, чтобы ему хватило средств на приобретения в нефтяной отрасли. Решение об этом было принято на вечернем заседании правления газового монополиста, сообщает "Коммерсант".

Накануне "Газпром" провел два заседания правления и один совет директоров, которые напрямую связаны с участием компании в аукционе по продаже 77% акций ОАО "Юганскнефтегаз".

На утреннем правлении было принято решение об участии дочернего ООО "Газпромнефть" в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", а на вечернем – скорректирована инвестиционная программа "Газпрома" с учетом возможных трат на аукционе, пишет газета.

- "Газпромнефть" создавалась под покупку активов ЮКОСа

Предполагалось, что поправки будут в тот же день утверждены на заседании совета директоров. Однако вопрос о покупке вынесен на следующее заседание, которое пройдет в четверг или пятницу.

Правление "Газпрома" признало целесообразным привлечение заемных средств и их предоставление "Газпромнефти" для участия в торгах. Напомним, аукцион по "Юганскнефтегазу", основному добывающему подразделению ЮКОСа, пройдет 19 декабря, стартовая цена составит 8,65 млрд долларов.

Такое масштабное приобретение для "Газпрома" невозможно без одобрения советом директоров компании, заседание которого также проходило вчера. Основная дискуссия на заседании совета разгорелась вокруг одного из главных параметров инвестиционной программы на 2005 год – объема заимствований, пишет "Коммерсант".

Совет директоров принял следующую схему принятия решений, связанных с "Юганскнефтегазом". До конца недели совет проведет заочное заседание, на которое будет вынесен вопрос об участии в аукционе. Совет наверняка проголосует за это решение, поэтому в начале будущей недели он проведет еще одно заочное заседание, на котором скорректирует инвестпрограмму компании на этот год.

Утверждение инвестпрограммы на 2005 год, которое должно было состояться вчера, произойдет 22 декабря на очном заседании совета. То есть оно произойдет после аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". Причем в сложившейся ситуации выигрыш "Газпромнефти" является наиболее вероятным сценарием.

Вечером компания провела еще одно заседание правления, на котором, как сообщил источник газеты в компании, была принципиально изменена структура инвестиционной программы холдинга на 2005 год.

Вместо одобренного ранее показателя в 260 млрд рублей правление рекомендовало урезать основную часть инвестпрограммы до 160 млрд рублей и ввести дополнительную в размере 140 млрд рублей "в связи с возможными приобретениями нефтегазовых активов".

Это решение наверняка повлечет за собой снижение объемов разведочного бурения "Газпрома" и свертывание программы развития его газотранспортной сети, отмечает издание.

Аналитики считают, что "Газпром" в состоянии привлечь средства на покупку "Юганскнефтегаза"

"Газпром" в состоянии оперативно привлечь средства на покупку "Газпромнефтью" "Юганскнефтегаза", считают опрошенные "Интерфаксом" аналитики.

По мнению аналитика из Brunswick UBS Максима Мошкова, "Газпром" на данный момент в состоянии оперативно привлечь более 10 млрд долларов.

"По состоянию на 30 июня у "Газпрома" было 3,593 млрд долларов денежных средств на счетах в банках", - отмечает он.

"Кроме этого, у него были эквиваленты денежных средств на сумму 1,678 млрд долларов, а также у "Газпрома" были неиспользованные обеспеченные еврооблигации на сумму 2,35 млрд долларов и неиспользованные loan participation notes (LPN) на 2,4 млрд долларов", - говорит аналитик.

А аналитик из Альфа-банка Анна Бутенко считает вполне реалистичным сценарий, "при котором первый аукцион проваливается и "Газпрому" можно будет дешевле это все купить".