цКЮБЮ чйняЮ: ОПНДЮФЮ "чЦЮМЯЙМЕТРЕЦЮГЮ" БШПБЕР ЯЕПДЖЕ ЙНЛОЮМХХ
юПУХБ NEWSru.com
Председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди все еще надеется уберечь компанию от развала и распродажи, хотя, по его словам, до сих пор российские власти отказывались от всех предложений по улаживанию налогового спора. Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal (перевод материала опубликован на сайте Inopressa.ru).

Чтобы покрыть налоговые долги ЮКОСа, российские власти выставляют на продажу "Юганскнефтегаз" – "дочку" ЮКОСа, на которую приходится половина нефтедобычи. Аукцион намечен на 19 декабря. "Газпром" уже рассматривает возможность участия в аукционе, чтобы расширить свой свежеобретенный нефтяной бизнес.

Стивен Тиди уверяет, что продажа с аукциона "Юганскнефтегаза" "вырвет сердце компании". "ЮКОС стоит того, чтобы его сохранить, – заявил он. – Мы пытаемся предложить альтернативные решения, мы выдвинули ряд предложений". Однако он не понимает, чего хочет российское правительство.

В то же время Стивен Тиди не считает продажу "Юганскнефтегаза" решенным делом. "До тех пор пока "Юганск" не продан, возможны варианты, – говорит он. – До этого момента все это только разговоры".

Тиди подчеркивает, что шум вокруг компании отрицательно сказывается на производстве нефти. В результате налоговых претензий государство захватило денежный поток компании, урезав фонды, необходимые для непрерывной работы. "Со временем неизбежно начнется снижение производства, – говорит он, – возможно, начиная с конца этого года".

Продажа "Юганскнефтегеза", если она действительно состоится, и последующее отделение тесно интегрированного предприятия еще больше усугубит проблемы производства, указывает он. Если "Юганскнефтегаз", на долю которого приходится 60% производства ЮКОСа, продадут по минимальной цене, оставшиеся активы компании будут стоить меньше, чем предъявленные ей налоговые претензии.

ЮКОСу грозит налоговый счет на 24 млрд долларов. Российское правительство уже получило 4 млрд долларов и назначило цену в 8,7 млрд долларов за 76,8% "Юганска". "Они могут продолжить процесс ликвидации, в итоге ликвидировав всю компанию", – говорит Стивен Тиди.

Глава ЮКОСа, который дал интервью газете в Нью-Йорке, не выразил опасений в связи со своим возвращением в Россию, куда он планирует отправиться на будущей неделе. "У меня нет никаких оснований считать, что я не могу вернуться и чувствовать себя в полнейшей безопасности", – сказал он. По его словам, он намерен оставаться на своем посту в ЮКОСе до тех пор, пока у него есть возможность управлять компанией.

FT: рекомендация "Газпрому" купить "Юганскнефтегаз" - одна из самых вредных для российской экономики

Как отмечает Financial Times, Deutsche Bank рекомендовал "Газпрому" купить несколько крупнейших частных российских нефтяных компаний, в том числе "Юганскнефтегез". По мнению многих аналитиков, эта рекомендация возвращает российскую экономику к советскому прошлому. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Deutsche Bank, приглашенный "Газпромом" для консультации по стратегическому развитию нефтяного бизнеса, выразил мнение, что государственная монополия должна, по сути, ренационализировать российскую нефтяную промышленность, поглотив "Юганскнефтегез", а также "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз".

"Газпром" сообщает, что Deutsche Bank также согласился взять на себя финансовую сторону покупки "Юганскнефтегаза". По оценке Deutsche Bank, общая сумма, необходимая для покупок, – 40-50 млрд долларов.

Продажа "Юганскнефтегаза" воспринимается как часть атаки властей на ЮКОС и связана с потенциальными юридическими проблемами. Готовность банка к участию в юридически спорной сделке по продаже актива компании и то, что они советуют "Газпрому" скупить большую часть российского нефтяного бизнеса, вызвало критику со стороны инвесторов и аналитиков.

Управляющий фондами шведской инвестиционной компании Prosperity Capital Management Иван Мазалов сказал: "Это одна из самых вредных для России рекомендаций, которую только можно было дать. Если "Газпром" последует этому совету, это станет шагом назад – к контролируемой государством экономике в советском стиле".

Рекомендация Deutsche Bank, однако, полностью соответствует тенденции растущего государственного контроля экономики в России, пишет Financial Times. Валерий Драганов, член прокремлевской партии "Единая Россия", возглавляющий парламентский комитет по промышленности и предпринимательству, одобрил рекомендацию банка.

"Мы сходимся во мнении, что природные ресурсы должны контролироваться государством и использоваться на благо всей страны. В обществе также существует молчаливое соглашение о наращивании роли государства в экономике. Политика государственного протекционизма повысит нашу эффективность и конкурентоспособность", – сказал он.

Сергей Богданчиков, глава государственной нефтяной компании "Роснефть", которая находится в процессе слияния с "Газпромом", признал, что он получил письмо, подписанное старшим менеджером Deutsche Bank Николасом Йорданом. В компании говорят, что "Газпромнефть" должна стать крупной нефтяной компанией международного уровня со значительными запасами нефти, чтобы конкурировать на международном рынке. "Рекомендации Deutsche Bank будут тщательно изучены", - заявили представители компании.

"Два года назад подобное письмо из банка выглядело бы как розыгрыш, - считает Стивен Дашевский, аналитик по вопросам нефти и газа компании Aton Capital. - Сегодня это часть российской политической реальности. Кремль хочет контролировать природные ресурсы России, а Deutsche Bank готов маршировать в авангарде новой государственной идеологии".