В Новой Зеландии расследуют "кражу века": скотокрады угнали с фермы 500 коров
Global Look Press
Полиция Новой Зеландии ведет поиск преступников, которые совершили крупнейшую кражу крупного рогатого скота. Добычей злоумышленников стали сотни коров, сообщает Stuff.co.nz.

Целое стадо из 500 голов скота пропало на одной из ферм в окрестностях Ашбертона в регионе Кантербери. Старожилы не припомнят воровства подобных масштабов.

О краже сообщила на своей страничке в Facebook управляющая молочной фермой Пенни Сандерс. По словам женщины, загадочное исчезновение коров - это колоссальная потеря. Акционеры сельхозпредприятия несут большие убытки.

Пропажу выявили при пересчете коров. Всего на ферме Сандерс содержалось 1300 буренок.

Новозеландская полиция предполагает, что животных угнали не сразу, а в несколько этапов. Суммарный ущерб оценивается в 1 миллион новозеландских долларов (723,5 тысячи долларов США). По словам Пенни Сандерс, за зиму коровы откормились, а некоторые из них должны были отелиться.

Женщина добавила, что кражи скота зафиксированы и на соседних фермах. Например, в декабре 2015 года пропали 120 животных. В частности, 52 бычка голштино-фризской породы исчезли с фермы в районе Элфорд-Фореста, а 36 коров потеряли фермеры из Мэйфилда.

"Я никогда не слышала о таких крупных кражах", - заключила Сандерс. По ее мнению, обычно воры передвигаются на грузовике и похищают ровно столько, сколько могут запихнуть в кузов. Но в данном случае можно сказать, что преступники "воровали эшелонами".

Предположительно, к преступлению причастна хороша организованная банда скотокрадов. Злоумышленникам для хищения такого стада были необходимы мотоциклы, грузовики и сигнальные фонари.

Многие интернет-пользователи, читавшие сообщение Сандерс, удивлялись, почему работники фермы не сразу заметили исчезновение сотен животных. Но Пенни объяснила курьез спецификой работы - в это время года стада коров часто перегоняют с места на место, а некоторых отправляют на дойку. В связи с этим визуально оценить все поголовье не представляется возможным, пишет NZ Herald News.

Коров с фермы Сандерс выгоняли одновременно на три пастбища, а некоторых при этом держали в коровнике для сбора молока. Тревогу забили только тогда, когда стало очевидным, что производство молока заметно упало. 25 августа фермеры обратились в полицию.

Теперь власти призывают фермеров позаботиться о безопасности и регулярно пересчитывать скот.

В Новой Зеландии пасутся около 10 миллионов коров - это почти вдвое больше населения страны. Фермеры снабжают каждую корову электронной биркой на ухе. Снять этот датчик можно, но продать после этого животное будет непросто, пишут "Аргументы недели".