В Омской области на границе с Казахстаном преступники усыпили пастухов и угнали стадо коров
Moscow-Live.ru
Полиция Омской области разыскивает полторы сотни голов крупного рогатого скота и укравших стадо злоумышленников. Курьезное преступление было совершено после того, как охранявшие стадо пастухи были отравлены и уснули.

163 головы крупного рогатого скота пропали из летнего загона, расположенного в трех километрах от села Емонтаево Исилькульского района, сообщает официальный сайт управления МВД Омской области.

О преступлении в полицию сообщил директор закрытого акционерного общества, пришедший в дежурную часть города Исилькуля в 23:10 в среду. Как рассказал потерпевший, о краже он узнал от одного из двух пастухов, следивших за коровами.

"Мужчина рассказал работодателю, что похищение, вероятно, произошло между 14:00 и 18:00, так как именно в это время они со своим напарником, пообедав, почувствовали себя плохо и уснули", - сказано в пресс-релизе. В настоящее время рабочие госпитализированы с признаками пищевого отравления.

Осмотр места происшествия следственно-оперативной группой показал, что огораживающий территорию полутораметровый забор повреждений не имеет. Сам выпас оборудован двумя загонами, каждый из которых предназначен для единовременного содержания около 170 животных. Также на территории имеется подсобный вагончик для персонала и бытовое помещение для приготовления пищи, хранения продуктов и питьевой воды, образцы которых направлены на экспертизу.

В оперативно-розыскных мероприятиях задействованы шесть мобильных поисковых групп из числа сотрудников ОВД по Исилькулю и Исилькульскому району и сотрудников животноводческого предприятия. Кроме того, задействованы четыре пограничных наряда. На поиски преступников ориентированы и соседние отделы МВД, и Булаевский ГОВД Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.