Французские правоохранительные органы проводят расследование в связи с публикацией в интернете кадров, сделанных в одной из тюрем
Moscow-Live.ru
Французские правоохранительные органы проводят расследование в связи с публикацией в интернете кадров, сделанных в одной из тюрем. На снимках присутствует осужденный, хвастающийся своей вольготной жизнью за решеткой. Для пущей убедительности он демонстрирует наркотики.

В центре скандала оказалась тюрьма Gasquinoy, расположенная в городе Безье. Один из ее узников вывесил в социальной сети Facebook видеоролик под названием "Вот как выглядит тюремная камера", пишет Midi Libre.

В записи мужчина курит и демонстрирует марихуану и таблетки. Узник устраивает зрителям "экскурсию" по своему жилищу. Другой ролик снят на тюремном дворе, где автор демонстрирует своих друзей-сокамерников. Не стесняясь, трое мужчин держат мобильные телефоны. А один из осужденных читает рэп, сообщает The Local.

Большинство интернет-пользователей, судя по их комментариям, с восторгом отнеслись к такому приятному времяпрепровождению в тюрьме. Они нахваливали курьезного заключенного-"гедониста" и сочувственно интересовались, когда же он выйдет на свободу.

По данным французской прессы, администрация тюрьмы Gasquinoy фактически не контролирует заключенных, которые разгуливают за пределами своих камер в течение всего дня. Иногда между ними возникают конфликты и драки.

Со своей стороны, руководство пенитенциарного ведомства заявило, что если информация о заключенных, пользующихся мобильниками, подтвердится, они непременно будут наказаны. По словам представителя минюста Фабриса Кожолла, в выходные дни тюремный режим действительно ослабевает, и тогда заключенным, находящимся на внутреннем дворе, могут перебрасывать через ограду сотовые телефоны. Этому можно помешать, если натянуть сетку над прогулочной площадкой. Однако тюремщики уже два года не могут добиться соответствующего распоряжения от начальства.

Не способствует борьбе с контрабандой и запрет на досмотр заключенных после свидания с близкими.

По некоторым данным, из тысячи заключенных тюрьмы Gasquinoy каждый второй пользуется телефоном. С начала года у них при обысках было изъято 200 мобильников.

Добавим, что контрабанда мобильных телефонов в колонии является серьезной проблемой и в России. Например, днем 24 октября в исправительной колонии N1 города Донской Тульской области был досмотрен грузовик, груженый бревнами. В машине, принадлежащей и управляемой 33-летним жителем Узловского района, обнаружены и изъяты 68 мобильных телефонов, 30 зарядных устройств и шесть литров спиртосодержащей жидкости.

"Все это было ухищренным способом спрятано в бревнах (кругляк), предназначавшихся для распиловки в производственной зоне колонии", - сообщал официальный сайт областного управления ФСИН.

В отношении владельца автомобиля составлен протокол по ст. 19.12 КоАП РФ ("Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы"). Протокол направлен в Донской городской суд.