Руководству одной из подмосковных тюрем грозят неприятности после того, как криминальный авторитет прямо в камере с размахом отметил свой день рождения
Фото NEWSru.com
Руководству одной из подмосковных тюрем грозят неприятности после того, как криминальный авторитет прямо в камере с размахом отметил свой день рождения. При явном попустительстве охранников "смотрящий" Серпуховского СИЗО Антон Кузнецов вместе с 12 сокамерниками устроил маскарад и банкет с обильным угощением. Фотоотчет с этого мероприятия опубликовало интернет-издание Life News.

В настоящее время Антон Кузнецов осужден за разбой и находится в колонии строгого режима. День рождения он отмечал в начале 2011 года еще в статусе подследственного. И хотя с тех пор прошло полгода, до публикации в СМИ руководство следственного изолятора словно ничего и не знало про пир с текилой, икрой и фастфудом, устроенный в камере.

На фотографиях, опубликованных на сайте Life News, видно, что товарищи Кузнецова нарядились, по-видимому, в римских гладиаторов и вооружились бутафорским оружием, а один изображает льва. Откуда у арестантов взялся фотоаппарат, остается лишь догадываться. По-видимому, съемка велась на мобильный телефон - не секрет, что в различных российских тюрьмах за деньги "сидельцы" могут добыть через надзирателей и сотовые, и многое другое.

На других снимках именинник сидит за обильно уставленным столом с домашним салатом оливье, намазывает икру на бутерброд и даже как бы получает через окошко не тюремную баланду, а еду из McDonald's.

26-летний авторитет Кузнецов - каратист и мастер спорта. В СИЗО его боялись не только другие арестанты, но и надзиратели, поведал Life News представитель системы исполнения наказаний. "Я думаю, что это празднество удалось организовать не без щедрой помощи администрации изолятора, - отметил источник. - Обычные заключенные в СИЗО получают из еды разные крупы в виде каш и гарниров, супы, рыбу, мясо. В список запрещенных продуктов и предметов однозначно входит еда из McDonald's, красная икра и спиртное".

В пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), ознакомившись со снимками с дня рождения "смотрящего", заверили, что личные праздники в СИЗО отмечать запрещено, особенно таким образом. "На этих фотографиях зафиксированы множество нарушений. У заключенных имеется устройство, которым сделаны снимки, на столе есть нож, а также другие запрещенные предметы", - прокомментировали в ведомстве.

Во ФСИН также пообещали разобраться с руководством Серпуховского СИЗО. "Проверка по данному факту будет проведена в кратчайший срок. После этого виновные должностные лица, вплоть до руководства учреждения, будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - пообещали в пресс-бюро.

В понедельник в СИЗО прибыли для проведения проверки сотрудники управления и комиссия центрального аппарата ФСИН, передает РИА "Новости".

СИЗО №3 в Серпухове является одним из крупнейших в Подмосковье - два его режимных корпуса рассчитаны на содержание до 750 человек в 77 камерах. При тюрьме даже есть свое подсобное хозяйство - свинарник и птичник с перепелами, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Один из корпусов изолятора был построен более 250 лет назад, уездным тюремным замком он стал с 1887 года. Серпуховский СИЗО, как отмечается на сайте УФСИН, находится на хорошем счету не только по области, но и по Центральному федеральному округу.