В Неваде арестованы грабители, напавшие накануне Дня поминовения на 101-летнего ветерана
Carson Now
Полиция США задержала двух мужчин, которые в городе Карсон-Сити (штат Невада) ограбили престарелого ветерана войны. Особый цинизм преступлению придает то, что оно совершено на выходных перед национальным праздником День поминовения, когда американцы вспоминают погибших во всех вооруженных конфликтах.

27-летний Роберт Эрнандес был арестован в среду. Сначала его задержали за нарушение режима регистрации для преступников и подозреваемых. Но потом была установлена его причастность к недавнему грабежу, передает KLAS-TV.

Также был задержан в Спарксе 24-летний сообщник Эрнандеса - Джордан Буркхарт. Для освобождения обоих подозреваемых назначен залог в 250 тысяч долларов.

По данным расследования, в воскресенье, 25 мая, около 5:00 двое злоумышленников с пистолетом проникли в дом 101-летнего ветерана Джима Сорентино, рассчитывая найти там сейф. Однако никакого тайника с ценностями у старика не было. Тогда преступники похитили наручные часы, перочинный нож и бумажник с 30 долларами.

В момент ограбления в доме Сорентино находилась и его сиделка, которую грабители держали на мушке.

За помощь в поимке грабителей, которых описали как латиноамериканца и афроамериканца, была назначена награда в 1 500 долларов, пишет The Elko Daily Free Press.

Известно, что потерпевший Джим Сорентино в годы Второй мировой войны служил в ВВС.

Добавим, что День поминовения отмечается в США в последний понедельник мая. В этот день американцы посещают кладбища и военные мемориалы, а флаг США приспущен до полудня. Также принято проводить в День памяти семейные встречи.

Похожим американским праздником является День ветеранов, отмечаемый 11 ноября.

Основой для Дня поминовения стал праздник 30 мая, учрежденный в XIX веке после окончания Гражданской войны. Причем первоначально в этот день вспоминали погибших конфедератов (солдат армии Юга).

С 1971 года поминальная дата стала плавающей, чтобы освободить вместе с выходными три дня.