14-летний британский школьник изнасиловал бабушку, выполняя домашнее задание по сбору воспоминаний о войне
Global Look Press
Полиция графства Оксфордшир в Великобритании арестовала подростка, которого подозревают в беспрецедентном по цинизму изнасиловании престарелой женщины. Мальчик пришел к пенсионерке накануне Дня памяти и заявил, что хочет послушать фронтовые истории по заданию учителей. В процессе беседы юноша набросился на пенсионерку и сексуально надругался над ней.

Жуткое преступление было совершено в минувшую субботу в Бэнбери. А арестовали несовершеннолетнего насильника два дня спустя, в 22:30 14 ноября, пишет газета Metro со ссылкой на представителя полиции.

В начале ноября британские школьники нередко получают домашние задания, связанные с Днем памяти, когда вспоминают жертв мировых войн. По данным расследования, этим обстоятельством и воспользовался юный насильник. Ученик пришел в гости к пенсионерке и заявил, что его интересуют воспоминания о Второй мировой войне.

Ничего не подозревавшая пенсионерка встретила подростка в комфортной домашней обстановке и, надев ночную рубашку и халат, стала рассказывать ему о пережитых в годы войны страданиях. Однако эти откровенные воспоминания подействовали на школьника странным образом - внезапно он набросился на женщину, повалил ее на пол и стал насиловать. Надругательство продолжалось целых 40 минут.

Остановил преступника телефонный звонок. Тогда "прилежный ученик" оставил опрашиваемую в покое и стал разговаривать с сыном жертвы, который и позвонил к ней домой. Старушка использовала этот момент, чтобы нажать на тревожную кнопку. Сработавшая сигнализация заставила насильника ретироваться, а через 20 минут на место преступления прибыла полиция.

Пострадавшая до сих пор пребывает в шоке от перенесенных мучений. Она не может понять, почему внук так с ней поступил. "Прежде всего, мне стыдно, что это произошло со мной и я не смогла помешать ему (школьнику), - говорит пенсионерка. - Он воспользовался моей добротой и готовностью говорить с ним откровенно".

Теперь бабушка хочет понять, почему подросток сделал с ней то, что она называет "адским испытанием".

Пострадавшая также отметила, что летом подросток тоже навещал ее по аналогичному поводу. Тогда беседа старушки и мальчика, выполнявшего школьное задание, продлилась полчаса.

"Я пытаюсь жить как прежде, но я никогда не смогу забыть то, что он сделал. После изнасилования в собственном доме я чувствую лишь злобу и отвращение", - добавила потерпевшая.

Стражи порядка тоже шокированы произошедшим, пишет газета The Daily Mail. "Это беспрецедентный по умыслу и жестокости его исполнения случай. Я никогда с подобным не сталкивался", - говорит старший инспектор полиции Оксфордшира Пол Хейлес.

Полицейские не исключают, что подросток мог насиловать и других пенсионерок, проникая в их дома под благовидным предлогом выполнения школьных заданий. Сейчас эта версия о маньяке-геронтофиле проверяется.

Добавим, что роковое школьное задание, которым прикрывался коварный подросток-насильник, было приурочено к так называемому Remembrance Day (Дню памяти). Этот праздник возник после окончания Первой мировой войны 11 ноября 1918 года, когда было заключено Компьенское перемирие. Аналогичные Дни памяти существуют и в других европейских странах (Польше, Италии, Франции, Бельгии), а также в Соединенных Штатах.