В Пензенской области сотрудники ФСБ задержали членов преступной группировки, которые распространяли в регионе наркотики, доставленные из Москвы. При этом наркоторговцы выдавали себя за стражей порядка
НТВ
В Пензенской области сотрудники ФСБ задержали членов преступной группировки, которые распространяли в регионе наркотики, доставленные из Москвы. При этом наркоторговцы выдавали себя за стражей порядка.

В межрегиональную банду наркодилеров входило восемь человек. Все они в настоящий момент арестованы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу пензенского управления ФСБ.

Выйти на след группировки удалось при проверке информации о поступлении в Пензенскую область крупной партии амфетамина и других наркотиков для распространения в развлекательных заведениях. Сотрудники спецслужб установили слежку за "двумя жителями одного из соседних регионов, приобретавших в Москве наркотики для реализации в Пензе". Во время поставки в область очередной партии амфетамина и марихуаны наркоторговцы были задержаны с поличным.

"При досмотре у них обнаружили поддельные удостоверения сотрудников ГУ МВД Москвы и региональной комиссии содействия правоохранительным органам в борьбе с организованной преступностью и распространением наркотиков", - говорится в пресс-релизе ФСБ.

В ходе расследования выяснилось, что организаторами оптовых поставок наркотиков в Пензу были трое жителей Москвы. На протяжении нескольких лет они "занимались кустарным производством синтетических наркотиков в нарколаборатории, созданной на территории одного из дачных строений".

В ходе проведенных обысков сотрудниками управления ФСБ по Пензенской области во взаимодействии с коллегами из московского управления было изъято около 500 граммов амфетамина, пластиковые канистры с психотропным веществом в жидком виде массой около трех килограммов, а также 19 килограммов ингредиентов для его производства.

Отметим, что произведенные преступниками наркотики пользовались популярностью в развлекательных заведениях Пензы. На молодежном сленге эти наркотики назывались "скорость" или "будильник", уточняет "Российская газета" со ссылкой на представителя пресс-службы управления ФСБ по Пензенской области Оксану Старшинову.

"В результате операции УФСБ выявлена и пресечена деятельность всей цепочки наркотрафика, в который входили как химики-производители, перевозчики, продавцы, так и организаторы поставок", - заключили в контрразведке.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере).