Нью-йоркская полиция раскрыла преступную сеть, которая выкачивала десятки миллионов долларов из страховых компаний, инсценируя автомобильные аварии
RTV International
Нью-йоркская полиция раскрыла преступную сеть, которая выкачивала десятки миллионов долларов из страховых компаний, инсценируя автомобильные аварии.

По этому делу уже произведен 51 арест и еще более ста ожидаются в ближайшие дни. Об этом накануне сообщил на пресс-конференции глава городского полицейского управления Рей Келли.

Полиция отказывается называть фамилии арестованных, мотивируя это тем, что правоохранительные органы с их помощью рассчитывают выйти на главарей группировки и замешанных в махинациях со страховками врачей и юристов.

Согласно сведениям телекомпании NBC, среди задержанных есть выходцы из бывшего СССР. Каждый из них претендовал на получение страховой премии в размере 50 тыс. долларов за травмы и увечья, полученные в авариях, которых, как убеждены полицейские, на самом деле не было, передает РИА 'Новости'.

Напомним, что в конце августа в графстве Саффолк и в Бруклине (штат Нью-Йорк) полиция также провела аресты членов банды, занимавшейся организацией и инсценировкой автомобильных аварий. Как выяснилось, в преступную группу входили адвокаты, врачи, бухгалтера и другие подставные лица. Все они преимущественно были русскоязычными иммигрантами.

По материалам следствия, каждая подстроенная авария приносила преступникам в среднем около 5-10 тыс. долларов. Из этих денег треть получал адвокат, оформляющий дело, еще треть медицинский офис, где якобы лечились пострадавшие, зачастую это были так называемые "мертвые души", еще треть средств шла на оплату услуг исполнителей.

Только группа Александра Таращанского организовала около тысячи ДТП, иски по которым обошлись в 1,5 млн долларов. Представители страховой индустрии заявили, что из-за таких мошенничеств автомобильная страховка обходится каждому жителю Нью-Йорка на 177 долларов дороже.