В США начался суд по делу об убийстве русского эмигранта, информатора полиции
Архив NEWSru.com
В суде штата Аризона во вторник начались слушания дела об убийстве 21-летнего Константина Зимберга, информатора полиции Феникса, который был связан с неудавшимся ограблением грузовика с гормональными препаратами стоимостью в 1 миллион долларов.

Труп Зимберга был обнаружен 15 декабря 2001 года охотниками в округе Явапай. Экспертиза установила, что ему были нанесены удары ножом, после чего его еще живого облили бензином и подожгли. Затем злоумышленники похоронили жертву в неглубокой могиле. Причем было также установлено, что молодой русский, который обожал американский стиль жизни и жил с русской стриптизершей, был еще жив и даже пытался выбраться из могилы, прежде чем умер от смертельного ранения в легкое.

Спустя почти два года после преступления начались первоначальные слушания по делу. Ранее суд откладывался и переносился по разным причинам по крайней мере 10 раз. Пока на скамье подсудимых - 20-летний Крис Эндрюс, который обвиняется в причастности к таинственному убийству Зимберга.

Суду предстоит выяснить, почему был убит русский эмигрант. По мнению защиты Эндрюса, их клиент не причастен к преступлению. А с Зимбергом расправились за то, что он "сдал" полиции 29-летнего Троя Лэнгдона и 34-летнего Шона Саутленда, в сентябре 2001 года организовавших неудачное ограбление грузовика с редкими гормональными препаратами стоимостью в 1 млн долларов, которые они планировали продать культуристам.

Лекарственный препарат сайзен - соматотропный гормон, полученный методом генной инженерии с использованием клеток млекопитающих животных. Он вызывает повышение роста и массы тела, в том числе у больных с отставанием роста, связанным с нарушением секреции эндогенного гормона роста.

По некоторым сведениям, Зимберг, также арестованный по делу о неудачном ограблении, был быстро завербован полицией, и выдал всю информацию, какую он знал. Лэнгдон и Саутленд - в настоящее время все еще на свободе, они ждут суда по своему "гормональному" делу. Саутленд уже заявил, что он не имеет никакого отношения к убийству Зимберга.

В то же время обвинение в деле Эндрюса утверждает, что все дело было в продаже машины Зимберга обвиняемому, на деньги русский якобы хотел купить билет обратно в Россию. Установлено, что в день смерти Зимберг пришел к Эндрюсу. Там он встретился с 21-летним Денисом Цукановым из Эстонии и 20-летним Михаилом Драчевым, также русским эмигрантом. Цуканов, обвиненный в убийстве, согласился свидетельствовать против Эндрюса в обмен на заключение сроком от 10 до 22 лет, а не смертную казнь. Драчеву также было предъявлено обвинение, но он сбежал, находясь под следствием.

Все четверо отправились в банк, чтобы оформить автомобиль Зимберга на Эндрюса. Однако, видимо там у приятелей вспыхнула ссора. Молодые люди вернулись в квартиру, тогда же Зимберг позвонил своей подружке и она услышала по телефону звуки борьбы, а потом все стихло.

По данным полиции, Драчев ударил Зимберга по голове кастетом, а Эндрюс и Цуканов связали ему руки за спиной и заперли в туалете. На следующий день свидетели видели, как троица везла связанного и окровавленного Зимберга в северную Аризону. Наконец они приехали в лес и там зарезали свою жертву и еще живую подожгли.

Через девять дней полиция Феникса выдала ордер на обыск апартаментов Эндрюса, где были найдены следы крови Зимберга, кастет, оборудование для производства наркотиков и банковские документы. Однако адвокаты Эндрюса склоняются к тому, что Зимберга устранил кто-то еще, связанный с делом о неудавшемся ограблении грузовика с гормонами. Суд продолжается, сообщает Azcentral.com.