Следы вероятного похитителя Мадлен Маккэн, нарисованного ФБР, ведут в Марокко
SkyNews
Следы предполагаемого похитителя Мадлен Маккэн ведут в Марокко. За три дня на "горячую линию" поступило 275 звонков, большинство из которых обозначили африканскую страну как место нахождения 4-летней британки.

Среди новых сообщений о пропавшей девочке следствие больше всего заинтересовалось тремя, в которых предполагаемую Мадлен видели с зажиточной марокканкой, которой на вид около 60 лет, пишет британская газета The Times.

Новый поток информации о похищенной девочке пошел после того, как художница из ФБР нарисовала силуэт предполагаемого похитителя Мадлен со слов якобы видевшей его свидетельницы. Параллельно следствие открыло "горячую линию" для приема анонимных звонков с сообщениями о возможном местонахождении похищенной.

Всего за три первых дня работы анонимной "горячей линии" было получено 275 сообщений о возможном обнаружении Мадлен, и большинство из них указывали на Марокко, как предполагаемое место нахождения похищенной.

Впрочем, в руководстве марокканской полиции со скепсисом принимают эти предположения. По их мнению, в северной части страны, приближенной к Европе, живет множество светловолосых девочек, каждую из которых можно спутать с Мадлен. Также они считают маловероятным, что за прошедшие полгода расследования никто не сообщал в полицию о подозрительной девочке, которая говорит на чужом языке.

Напомним, что в сентябре государство Марокко уже фигурировало в новостной ленте как места вероятного пребывания Мадлен. Одна из туристок даже сделала фотографию девочки. Однако журналистом довольно быстро удалось найти девочку и выяснить, что это не Мадлен, а дочь местного фермера-бербера.

36-летняя британка Джейн Таннер из города Эксетер, со слов которой и был составлен рисунок подозреваемого, признается, что ее до сих пор не оставляют видения того, как неизвестный мужчина уносит спящего ребенка от покоев семьи Маккэн на первом этаже виллы в Прайя-де-Луж.

Свидетельница хотела, чтобы рисунок был приобщен к делу и португальская полиция развернула поиски подозреваемого, однако глава полиции Португалии Карлос Анхос отклонил это требование на том основании, что рисунок представляет собой "эскиз", по которому опознать преступника невозможно.

Отец девочки полагает, что его приятельница действительно видела незнакомца, который похитил их спящего ребенка. Своей уверенностью Джерри Маккэн поделился в интернет-блоге на минувшие выходные. Он уверен, что должны быть и другие свидетели, которые смогут опознать подозрительного незнакомца.

Между тем, в соответствии с прежней уверенностью родителей Мадлен, что она спрятана на территории Испании, ее поиски не ослабевают и на Пиренейском полуострове. Джерри Маккэн сообщил, что они наняли в Барселоне детективное агентство Metoda 3.

Тем временем следствие готовится изменить статус супругов Маккэн, которые с начала сентября являются главными подозреваемыми по делу. Судья Педро Дэниэл Анхос Фриас попросил изменить их положение на специальный так называемый "комплексный" статус, который позволит до мая держать от них в секрете результаты расследования.