Британца обвинили в убийстве исчезнувшей жены после попытки арендовать крематорий для домашних питомцев
Metro.co.uk
В Великобритании судят бизнесмена, который подозревается в убийстве своей супруги в 1999 году. Тело женщины до сих пор не найдено, но спустя месяц после ее исчезновения состоятельный муж собирался арендовать крематорий за 30 тысяч долларов.

Странное обстоятельство привело 51-летнего владельца шикарного особняка Мартина Хейла на скамью подсудимых Королевского суда города Кингстон. Мужчину обвиняют в убийстве неверной жены, а также в попытке уничтожить ее останки в печи крематория для домашних животных, пишет газета The Times. Обвиняемый отрицает свою вину и утверждает, что его супруга сама ушла от него невесть куда.

Как следует из материалов дела, 42-летняя Морин Хейл пропала 22 июня 1999 года. С тех пор о ее местоположении ничего не известно. Солидный банковский счет супруги бизнесмена, а также ее кредитная карточка остались нетронутыми. Детективам так и не удалось найти тело женщины.

Супруг пропавшей многодетной матери попал под подозрение полиции только в 2008 году. Тогда же ему и было предъявлено обвинение в убийстве жены. Подозрения следователей вызваны тем, что в доме четы были найдены странные записи, сделанные Мартином Хейлом. В своей записной книжке магнат расписал предполагаемые пути избавления от трупа супруги: "1) В море; 2) в огонь; 3) в кислоту 4) в землю".

Мартин Хейл повстречался со своей будущей супругой еще в далеком 1983 году. Их брак казался весьма благополучным, к тому же у начинающего бизнесмена дела стремительно шли в гору. Из владельца овощного киоска Хейл превратился в управляющего крупной компанией по экспорту и импорту овощей и фруктов. Пара проживала в огромном фешенебельном особняке в деревне Темз-Диттон на реке Темзе в графстве Суррей.

Однако спустя 15 лет в жизни супружеской четы Хейл появились неурядицы. Морин Хейл стала жаловаться на свою однообразную жизнь и роль домохозяйки, погрязшей "в собирании ученических рюкзаков для детей и походах в школу". Она также злилась на супруга из-за его постоянной занятости и появившейся привычки регулярно пить.

Среди личных вещей Морин Хейл была найдена карманная записная книжка, где она скрупулезно отмечала дни, когда супруг возвращался домой подвыпившим.

Устав от семейного быта, женщина стала искать способ скрасить свою жизнь на стороне, рассказал в суде прокурор Криспин Айлетт.

Мать четырех детей закрутила роман с водопроводчиком, который работал в их доме, и вскоре у них состоялось романтическое свидание. Морин Хейл выпила со своим другом в местном баре, а на прощание подарила ему поцелуй. Однако новый ухажер состоятельной британки не стал отвечать на ее звонки и просьбы встретиться.

Впрочем, первый неудачный опыт адюльтера для Хейл прошел "безболезненно", и вскоре ее мысли стал занимать другой мужчина - 28-летний Эндрю Хортон. Садовник Бруквудского военного кладбища в деревне Пирбрайт оказался настоящим бабником и встречался одновременно еще с двумя женщинами. Однако его страсти хватило и на жену бизнесмена. За недолгий роман Морин Хейл четыре раза отдавалась своему любовнику, приводил подробности гособвинитель.

Через некоторое время Хейл прознал про любовные похождения своей благоверной и пришел в дикую ярость. В августе 1998 года между ними вспыхнул скандал, в ходе которого разъяренный глава семейства жестоко избил распутную подругу жизни. Морин Хейл тогда обратилась к семейному доктору с опухшим от побоев лицом и синяками.

Кроме того, пострадавшая призналась врачу, что супруг нанес ей 10 ударов по голове. После откровений избитой женщины доктор посоветовал ей обратиться в полицию, но женщина решила не предавать семейные проблемы огласке.

В апреле 1999 года Морин потребовала от мужа развода, но получила отказ. Позднее супруг описал свои чувства в записной книжке: "Теперь Морин говорит, что не любит меня, но при этом она хочет оставить за собой дом стоимостью 430 тысяч долларов, а также всех детей. Она хочет жить так, как привыкла существовать со мной: с дорогой машиной, деньгами, не работая и постоянно встречаясь с друзьями за чашечкой кофе".

Спустя несколько недель напряженность в отношениях четы Хейл накалилась до предела. Однажды супруги разругались посреди ночи, когда их дети уже спали в своих комнатах на втором этаже особняка. По словам подруги Морин, многодетная мать сама затеяла ссору, чтобы прогнать мужа из дому. Вряд ли она могла знать, чем это для нее обернется.

По версии следствия, нетрезвый и обозленный Мартин Хейл хладнокровно убил жену. Затем преступник спрятал тело своей жертвы и стал прикидывать, как бы от него избавиться.

В июле 1999 года женоубийца навестил своего школьного друга Тима Гилберта, заведующего крематорием для домашних животных в городе Кобхам. Хейл как бы невзначай поинтересовался, нельзя ли у него арендовать печи для кремации на некоторое время.

Управляющий крематорием был очень удивлен просьбой гостя и признался, что обычно их учреждение такую услугу не предоставляет. Однако Хейл еще сильнее озадачил закадычного друга Гилберта, когда предложил щедро заплатить ему за доставленное беспокойство и исполнение просьбы. "Как бы вы отреагировали, если бы вам предложили 30 тысяч долларов?" - недоуменно восклицал свидетель Гилберт на допросе.

Со своей стороны, Мартин Хейл упорно отрицает сам факт такого предложения. Обвиняемый признает, что действительно посещал крематорий, но якобы для того, чтобы поиграть в гольф с другом детства.

Процесс продолжается.