47-летний обвиняемый Майкл Дойл совершил вояж с трупом убитой подружки в ароматизированном контейнере
ABC 4
В американском штате Юта судят мужчину, подозреваемого в убийстве. Он был задержан после того, как провез в своей машине труп жертвы, спрятанный в ароматизированном контейнере.

До своего задержания предполагаемый убийца успел покрыть расстояние в почти 3 тысячи километров, и все это время труп лежал в его автомобиле, сообщает Associated Press.

47-летний обвиняемый Майкл Дойл уже сознался в том, что поместил тело своей задушенной бывшей любовницы Деборы Джонс в 190-литровый контейнер. С этим страшным грузом обвиняемый совершил в апреле путешествие из Солт-Лейк-Сити в Лас-Вегас в штате Невада, а затем отправился в город Бренсон штата Миссури.

В общей сложности Дойл проделал путь в 2,9 тысячи километров за рекордно короткое время. Вскрытие трупа показало, что Джонс, вероятно, умерла за три дня до того, как ее тело было найдено.

Чтобы замаскировать трупный запах, преступник промазал одежду убитой дезодорантом, а сам контейнер с трупом надушил парфюмерией и положил внутрь освежитель воздуха.

При этом в полиции не уточняют, признавался ли Дойл в убийстве во время следствия. Однако, как полагает государственное обвинение, для этих выводов собрано достаточно доказательств.

Полиции известно, что 5 апреля между любовниками произошла ссора, после чего Дойл ушел из дома, украв деньги Джонс. После этого мужчина постоянно беспокоил бывшую любовницу звонками, а также присылал к ней в дом водопроводчиков и монтеров, делая ложные заказы.

Наконец, Дойл беспокоил даже сослуживцев и пациентов Джонс, которая работала медсестрой. 16 апреля женщина обратилась в полицию, прося защиты. Затем она исчезла.

В дальнейшем следователи установили, что уже после исчезновения женщины Дойл отправил с ее телефона успокаивающие сообщения ее друзьям и родным. Была также найдена видеопленка, на которой видно, что Джонс и Дойл встречались и вместе обедали 18 апреля.

В тот же день американец приобрел в магазине большой пластмассовый контейнер и дезодорант, которые использовал после убийства, сообщает Deseret News..

В настоящее время Дойл содержится в тюрьме Солт-Лейк-Сити. Одно лишь обвинение в убийстве грозит ему 15-летним сроком заключения. Он также обвиняется в сокрытии следов преступления и в воровстве.

Наконец, Дойл обвиняется в похищении человека. По законам США это преступление наказывается 20-летним сроком лишения свободы, а в некоторых случаях предполагает смертную казнь.

Заложницей Дойла, по версии следствия, стала некая Патрисия Миллер, которая сопровождала мужчину в его "путешествии". На следствии жертва похищения сказала, что ничего не знала о трупе.

В ходе судебного заседания 30 апреля Дойл произносил несуразные вещи. Среди прочего он заявил, что Джонс на самом деле жива, а дело против него сфабриковано.

Адвокат обвиняемого Тод Утзингер пока не комментирует происходящее. Ранее он заявлял, что у его клиента были проблемы с психикой.

В материалах дела отмечается, что подсудимый склонен к обману. Во время своего знакомства с Джонс Дойл использовал вымышленное имя. 3 октября 2007 года он переехал жить к своей любовнице.