На Урале заключенный, "торгуя" из колонии иномарками через интернет, похитил 4 млн рублей
Архив NEWSru.com
Полицейские Хабаровского края раскрыли аферу с продажами японских автомобилей, к которой оказался причастен осужденный одной из исправительных колоний в Свердловской области. Находясь за решеткой, предприимчивый уголовник выманивал деньги у доверчивых граждан, желающих приобрести иномарку по соблазнительно низкой цене. Ущерб от действий обманщика составил несколько миллионов рублей.

Предполагаемым мошенником оказался 34-летний житель Приморского края. Он был задержан в исправительной колонии Нижнего Тагила буквально за четыре дня до своего освобождения в связи с отбытием срока наказания, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

По версии полицейских, злоумышленник размещал объявления о продаже японских автомобилей на популярных интернет-сайтах, причем там указывалась цена ниже рыночной. Когда с заключенным связывался потенциальный покупатель, тот требовал от него перечислить на его банковский счет денежные средства в качестве предоплаты. Впоследствии злоумышленник переставал выходить на связь.

Суммарный ущерб от его действий составил четыре миллиона рублей.

В УМВД добавили, что ранее задержанный был осужден по ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ. Теперь в отношении него возбуждено аналогичное уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, которое ведут сотрудники уголовного розыска отдела полиции N3 Хабаровска. За хищение средств в особо крупном размере подследственному грозит 10-летний срок лишения свободы.

"В настоящее время в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции располагают информацией, что подозреваемый может быть причастен к 16 совершенным преступлениям на территории Хабаровска", - заключили в УМВД.