В Дагестане проверяют информацию об изнасиловании полицейским вдовы боевика
Архив NEWSru.com
Правозащитники республики Дагестан подали заявление в Следственный комитет с требованием расследовать факт дерзкого сексуального надругательства над супругой погибшего мужчины, которого подозревали в террористической деятельности. Причем женщину изнасиловал один из стражей порядка.

Преступление было совершено в ночь на воскресенье в Махачкале, сообщает правозащитный сайт "Кавказский узел" со ссылкой на руководителя организации "Правозащита" Гульнару Рустамову.

Примерно в 4:00 нетрезвый страж порядка ворвался в квартиру, которую снимают Айшат Абакарова и Асия Патахова. Перед этим к ним в гости пришла подруга, имя которой не называется.

Отметим, что Патахова и ее гостья являются вдовами предполагаемых боевиков.

Сначала полицейский угрожал женщинам оружием, наводя на них пистолет. "Он был очень пьяным и вел себя вызывающе: размахивал пистолетом и угрожал, что начнет стрелять, - рассказала Патахова. - Его не смутило даже то, что в доме были маленькие дети".

Полицейский дергал женщин за подол платья, нецензурно ругался и требовал, чтобы они сняли никаб. "Меня, как гражданку Азербайджана, грозился депортировать из страны", - добавила Асия Патахова.

Потом сотрудник МВД увел гостью в участок и изнасиловал ее прямо в своем рабочем кабинете.

Между 10:00 и 11:00 женщина была отпущена. Ее подруги в это время прятались в жилище правозащитницы Гульнары Рустамовой, опасаясь возвращаться домой.

По словам Абакаровой, ее пострадавшая подруга "очень сильно напугана, она практически не говорит".

Женщина также считает, что следователи попытаются "замять дело".

"В Следственном комитете, куда мы ходили, намекнули нам, что смысла подавать заявление нет, что оно может не получить ход", - рассказала Абакарова.

Тем не менее, женщины подали заявление. Однако в СК РФ не подтвердили информацию об изнасиловании. Также отказались от комментариев сотрудники ЦПЭ и руководство МВД.