На Урале холостяк-надзиратель убил из обреза жену заключенного, отказавшую ему в любви, и застрелился
Архив NEWSru.com
В Свердловской области прапорщик Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) застрелил из обреза работницу детского сада, после чего покончил с собой. Мотивом преступления стала ревность - женщина была замужем за осужденным и отказала надзирателю в любовных отношениях.

Трагедия разыгралась в городе Тавде, где 34-летний сотрудник исправительной колонии №1 ГУ ФСИН Свердловской области нанес визит работнице детсада Наталье Баталовой 1976 года рождения. Однако полюбовного разговора между мужчиной и женщиной не получилось, сообщает JustMedia со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД области Валерия Горелых.

По данным начатого расследования, выстрелы прогремели в одном из домов на улице Дзержинского в четверг около 21:10. Сначала прапорщик застрелил несговорчивую женщину, а затем совершил самоубийство выстрелом в голову.

Установлено, что мотивом преступления стала ревность. По словам Валерия Горелых, как только прапорщик пришел к Наталье домой, женщина убежала к соседям, не захотев с ним общаться. При этом она вызвала милицию.

Тем временем ревнивец, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, последовал за ней. В квартире соседей и развернулась финальная драма.

При обыске в квартире прапорщика следователи обнаружили предсмертную записку. Из нее вытекало, что мужчина обдуманно пошел на убийство. В записке надзиратель колонии также подробно изложил, откуда у него обрез - якобы он нашел его несколько лет назад в лесу. Поскольку мужчина был охотником, в его доме имелось еще одно, официально зарегистрированное, ружье.

Как отметил Валерий Горелых, обрез охотничьего ружья ИЖ-18 1965 года выпуска, из которого стрелял прапорщик, изъят и направлен на исследование с целью установить, не применялся ли этот ствол при совершении других преступлений.

Известно также, что застрелившийся мужчина был холост, а у женщины имеется муж, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Именно поэтому прапорщик не смог добиться взаимности.

Следственные органы устанавливают более подробные обстоятельства произошедшего. В ближайшее время, вероятно, будет принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью фигуранта.

На место трагедии выезжали следственно-оперативная группа Тавдинского ОВД, начальник ОВД Евгений Калугин и руководитель межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре Сергей Ворохобов, заключил Валерий Горелых.

Напомним, что накануне в той же Свердловской области было совершено другое преступление на почве ревности, вызвавшее еще больший резонанс. Утром во время оперативного совещания в кабинете у начальника железнодорожной станции Смычка, расположенном на третьем этажа вокзала, местный житель подорвал ручную гранату. В результате погибли начальник станции и супруга злоумышленника, а сам он с травматической ампутацией правой руки был госпитализирован. В больницу с тяжелыми ранениями был доставлен еще один пострадавший. В данном случае уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершеннее общеопасным способом).