Вырваться на свободу удалось только одному из трех подследственных - Дмитрию Григорьевичу Попову. В настоящее время задержан как сам Попов, так и "двое новосибирцев, причастных к организации побега
ГУ МВД РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Полицейские и сотрудники ФСБ задержали в Новосибирской области 33-летнего заключенного, совершившего дерзкий побег из зала судебных заседаний. При этом злоумышленник и его подельники оттолкнули охранников, которые оказались бессильны сразу им помешать.

Вырваться на свободу удалось только одному из трех подследственных - Дмитрию Григорьевичу Попову. В настоящее время задержан как сам Попов, так и "двое новосибирцев, причастных к организации побега", сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Напомним, побег был совершен 18 апреля в 11:47 из зала Коченевского районного суда общей юрисдикции. "Сотрудники конвойной службы начали преследовать злоумышленника, однако оперативно задержать мужчину не удалось", - говорилось в сообщении полиции.

Как пояснили в суде, подсудимым охраняли конвойные, но злоумышленникам удалось их оттолкнуть. "Был побег троих… Когда судебное заседание было окончено, и конвой начал выводить их, надевать наручники, они оттолкнули (конвоиров) и попытку к побегу предприняли", - рассказала в день побега и. о. председателя Коченевского районного суда Елена Ильченко.

По информации прессы, в момент побега трое злоумышленников сбили с ног одного из силовиков. Но двух подозреваемых удалось задержать на месте, пишет "НГС.Новости".

На розыск Попова были ориентированы все оперативные подразделения и наружные службы полиции Новосибирской области. А начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов назначил служебную проверку "с целью установления всех обстоятельств произошедшего".

"Сотрудники, допустившие побег обвиняемого из-под стражи, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел", - отмечали в полиции.

Уголовное дело преступной группы, в которую входил Попов, рассматривается с июня 2016 года. Вместе с Поповым перед судом предстали его брат Игорь, Денис Янак и Виталий Георгиев. Им инкриминируют кражи, разбои, грабежи, незаконное хранение оружия и боеприпасов. Георгиева также подозревают в незаконном пересечении государственной границы.