В Новосибирске из СИЗО сбежал лидер банды, занимавшейся разбоем
ГТРК Новосибирск
Из СИЗО N1 в Новосибирске совершил побег 36-летний Валерий Вобликов - предполагаемый лидер преступной группировки, занимавшейся разбоями.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Новосибирской области, Вобликов сбежал в четверг после свидания со своим братом Дмитрием, на которого он очень похож.

Воспользовавшись тем, что брат являлся его гражданским защитником на процессе, который на днях начался в областном суде, и поэтому имел право на свидание наедине, Вобликов взял его документы и покинул СИЗО N1 через КПП.

По предварительной информации прокуратуры, подсудимый скрылся на автомобиле, на котором его у входа ожидал сообщник. "Братьям даже не потребовалось меняться одеждой", - отметили в прокуратуре.

Затем конвоир, не заметивший подмены, повел гражданского защитника в камеру, однако по пути обман все же раскрылся - один из дежурных заметил, что ведут не того человека. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 313 УК РФ (побег из-под стражи). Брату беглеца инкриминируется пособничество.

По данным прокуратуры, Вобликов уже второй раз совершает побег из-под стражи - в первый раз он сбежал из здания одного из отделов внутренних дел Ярославля, где был задержан в конце прошлого года. В тот раз его удалось задержать в Костромской области спустя несколько дней.

По данным следствия по уголовному делу, которое начал рассматривать областной суд, Вобликов и его сообщники, двое из которых находятся под стражей, совершили в сентябре 2004 года два убийства, 8 разбойных нападений, три грабежа, кражу. Также они обвиняются в незаконном лишении свободы.

При этом нескольких активных участников этой преступной группировки следствию установить не удалось. Ведется розыск сбежавшего, его брат задержан.