Полиция обезвредила банду москвичей-рецидивистов, требовавших 1,5 млн рублей за похищенную домохозяйку
Архив NEWSru.com
На юге столицы в ходе операции полицейские задержали банду вымогателей, похитивших в Подмосковье домохозяйку. За освобождение заложницы преступники требовали выкуп в размере свыше миллиона рублей.

Операция по задержанию бандитов проводилась в понедельник на улице Борисовские Пруды в Москве, сообщает BaltInfo со ссылкой на официального представителя Главного следственного управления по Московской области Ирину Гуменную. В результате в руки полиции попали москвичи 27, 30 и 39 лет. Все они уже были ранее судимы, а сейчас являются безработными. А в припаркованном поблизости от места задержания автомобиле Nissan Pathfinder была найдена 37-летняя домохозяйка, которая и стала пленницей московских гангстеров.

Выйти на след злоумышленников удалось в считаные часы. Сообщение о похищении женщины поступило в правоохранительные органы буквально в понедельник от ее матери. Женщина пояснила, что неизвестные похитили ее дочь около жилого дома на Парковой улице города Орехово-Зуево. Они насильно усадили жертву в легковой автомобиль и увезли ее в неизвестном направлении "Через несколько часов на мобильный телефон 60-летней матери похищенной позвонил неизвестный и потребовал выкуп - 1,5 миллиона рублей", - отметила Ирина Гуменная.

Как выяснилось, родственники похищенной домохозяйки занимаются бизнесом в Орехово-Зуевском районе, и потому преступники решили похитить кого-либо из родственников коммерсантов, чтобы потребовать крупный выкуп.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений и с применением предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ. Преступникам грозит 15-летний срок лишения свободы, передает РИА "Новости".

Между тем, ранее другой источник в правоохранительных органах сообщил, что к похищению причастны пять человек. Все они задержаны и сейчас находятся в следственном изоляторе.

Отметим, что несколько дней назад в подмосковных Химках был схвачен 27-летний уроженец Омска, который похитил после краткого любовного романа девушку и требовал у ее родителя выкуп. При этом коварный омич пытался свалить преступление на "кавказцев", говоря с характерным акцентом. В случае отказа платить вымогатель обещал отцу похищенной, что "отрежет его дочери конечности, а то и вовсе лишит ее жизни".

В ходе расследования выяснилось, что пара познакомилась месяц назад и некоторое время приезжий злоумышленник ухаживал за молодой жительницей Подмосковья. В начале июля подозреваемый, представившийся девушке вымышленным именем, пригласил ее в кино. Однако при встрече молодой человек посадил девушку в машину, водителем которой был его сообщник, сообщает NEWSmsk.com.

Похитители увезли жертву на Мичуринский проспект. Там, угрожая девушке пистолетом, молодой человек заявил, что "ее семья якобы несколько лет назад перешла дорогу уважаемым людям и теперь придется за это ответить". Подозреваемый отобрал у потерпевшей ноутбук и заставил позвонить отцу, после чего выхватил у нее трубку и, говоря с кавказским акцентом, потребовал у мужчины 4 миллиона рублей в качестве выкупа. В случае обращения последнего в полицию вымогатель грозился жестоко искалечить заложницу.

Отец похищенной все-таки обратился в полицию, хотя злоумышленник продолжал ему звонить, требовать деньги и угрожать.

Поймать преступников помог случай. Автомобиль с подозреваемыми был остановлен сотрудниками ДПС в районе Смоленской-Сенной площади. В тот момент девушке удалось выбраться из салона и сообщить полицейским о преступлении. Водитель был задержан, но организатор похищения скрылся. Позднее он был обнаружен в Химках и арестован.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 162 (разбой, совершенный с применением оружия) и части 3 статьи 163 (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере) УК РФ.