Следствие освободило из-под стражи фигурантку дела о похищении сына бизнесмена Евгения Касперского 64-летнюю Людмилу Савельеву
Первый канал
Следствие освободило из-под стражи фигурантку дела о похищении сына бизнесмена Евгения Касперского 64-летнюю Людмилу Савельеву, сообщила "Интерфакс" пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова.

Постановление следствия об освобождении Савельевой поступило в суд после того, как защита обвиняемой обжаловала ее арест. По словам пресс-секретаря, решение об освобождении Савельевой из СИЗО было подписано 4 мая.

Как сообщил журналистам адвокат одного из фигурантов данного дела Андрей Чувилев, его не удивили действия следователей, выпустивших из-под стражи Савельеву. "Насколько я помню, ее не обвиняли ни в соучастии, ни в похищении, ни в вымогательстве. Ей инкриминировали только пособничество", - сказал защитник.

При этом он отметил, что обвиняемая страдает большим количеством заболеваний. "Было бы удивительно, если бы ее продолжали держать в СИЗО", - заметил Чувилев. Он также рассказал, что 26 мая адвокаты фигурантов дела вызваны к следователям для ознакомления с назначенными экспертизами.

Как сообщалось ранее, 19 апреля 2011 года злоумышленники похитили на северо-западе Москвы сына Евгения Касперского 20-летнего Ивана, потребовав за его освобождение 3 млн евро. 24 апреля Иван Касперский был освобожден. Никакого выкупа преступники так и не получили.

Изначально по данному делу были арестованы пять человек. Из них трое члены одной семьи: Николай Савельев, его супруга Людмила и сын Николай. Двое других - Алексей Устимчук и Сергей Громов - являются знакомыми Савельевых.

Им было предъявлено обвинение по п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, "не нашла подтверждения версия о том, что похищение было организовано одним из конкурентов Евгения Касперского". Все задержанные лица официально безработные. Двое ранее уже привлекались к уголовной ответственности: Громов был трижды судим за нетяжкие преступления (побои), а Николай Савельев еще в 1970-е годы привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.