В Москве осуждены офицеры МО и ФСБ: братья похитили на свадьбе невесту приятеля
Архив NEWSru.com
В столице вынесен приговор двум братьям-офицерам, которые похитили невесту своего приятеля с целью вымогательства. Сами преступники из армии и спецслужб утверждали, что все их действия были шуткой.

В среду Московский гарнизонный военный суд приговорил офицера Минобороны Ивана Иванникова к полутора годам лишения свободы условно, а его брата офицера ФСБ Дениса Иванникова - к 3 годам заключения, передает ИТАР-ТАСС. Оба оказались причастны к похищению на свадьбе виновницы торжества. Однако им вменили в вину только вымогательство.

Как следует из материалов дела, преступление было совершено 15 ноября 2008 года в одном из ресторанов Москвы, где глава Национальной ассоциации букмекеров России Олег Журавский праздновал свадьбу с Ольгой Лебедевой. В приговоре отмечается, что во время танца Денис Иванников взял невесту на руки, вынес из здания и посадил в автомобиль. После этого двое офицеров и девушка почти два часа ездили по Москве, а затем Денис Иванников позвонил Журавскому и потребовал 15 тысяч долларов за возвращение невесты. Получив 12 тысяч долларов, братья вернули невесту жениху.

В суде обвиняемые не признавали свою вину, назвав все произошедшее шуткой. Родственники же осужденных заявили, что Журавский просто почувствовал себя оскорбленным и потому добился возбуждения уголовного дела.

И осужденные, и потерпевший сообщили, что намерены обжаловать приговор по этой курьезной тяжбе. Журавский посчитал, что назначенное наказание слишком мягкое. "Он использовал профессиональные навыки офицера ФСБ, организовав на свадьбе похищение под предлогом выкупа невесты", - сказал истец.

В ходе следствия обвиняемые находились под подпиской о невыезде, а после оглашения приговора Денис Иванников был взят под стражу в зале суда.

Суд оправдал обвиняемых по ст.126 УК РФ (похищение человека) за отсутствием в их действиях состава преступления. Однако судья признал Дениса Иванникова виновным в вымогательстве в крупном размере, а его брата - в пособничестве.