4 июля 2015 года Борзов (на тот момент капитан полиции) на гидроцикле спасал людей, попавших в бедствие во время шторма
ГУ МВД России по Саратовской области
Во вторник в Хвалынском районе Саратовской области совершил самоубийство 42-летний участковый уполномоченный Дмитрий Борзов, который два года назад прославился на всю страну героическим поступком: страж порядка спас группу детей, которые могли утонуть во время шторма на Волге.

Труп образцового майора полиции Дмитрия Геннадьевича Борзова нашли на старом кладбище в поселке Алексеевка 25 апреля, когда отмечался православный праздник Радоница - день поминовения усопших. В тот момент офицер, работавший участковым уполномоченным, находился в отпуске. Рядом с телом нашли охотничье ружье. Погост Алексеевки находится в 47 километрах от города Балаково, пишет Sutynews.ru. Полицейский приехал туда на автомобиле.

Недавно Дмитрий Борзов ездил в командировку в Чечню, сообщает "Четвертая власть". А в прошлом году офицер был награжден медалью "За спасение погибавших".

4 июля 2015 года Борзов (на тот момент капитан полиции) на гидроцикле спасал людей, попавших в бедствие во время шторма. Члены общественной организации патриотической направленности "Союз морских пехотинцев" из Сургута Тюменской области, совершавшие сплав из Самары в Волгоград на ялах, яхтах и байдарках, были разбросаны по реке в радиусе 12 километров. Почти 30 детей из отряда "морских пехотинцев" оказались на воде без необходимого сопровождения. Среди 25 несовершеннолетних были и новички, отправившиеся в водный поход впервые. В условиях шквалистого ветра и волнения на поверхности воды кадеты запаниковали, а семеро взрослых сопровождающих более не контролировали ситуацию.

Борзов взял с территории турбазы гидроцикл и за час смог в одиночку спасти девять детей и одного взрослого санинструктора, яхта которого перевернулась. Именно он и указал, в каком направлении искать детей. Сначала офицер спас двух подростков, шлюпка которых была почти полностью затоплена. Затем полицейский отбуксировал к берегу четыре других яхты, на которых находились семеро несовершеннолетних. Вторая часть экспедиции почти со всеми взрослыми в этот момент оказалась на другом берегу Волги.

В итоге жертв удалось избежать. К вечеру потрепанную кадетскую флотилию удалось собрать в одном месте и развернуть лагерь. Пострадавшие суда починили, но "патриотический" сплав юных морпехов приостановили сотрудники МЧС из-за сильного ветра.

Следователи тогда же начали проверку. Оказалось, что маршрут туристов не был согласован с властями, отсутствовало официальное сопровождение спасателей. Экспедицию страховал один катер и гидроцикл, но где они были в момент ЧП - непонятно. Руководителям экспедиции грозило уголовное наказание за допущенную халатность.

О героизме хвалынского участкового говорили по всей стране. В частности, сюжет о нем был снят телеканалом НТВ и вышел в эфир под заголовком "Дядя Степа".

(18+)

Указ о награждении храброго полицейского подписал в 2016 году президент РФ Владимир Путин. Медаль Борзову вручил начальник ГУ МВД Сергей Аренин 5 сентября 2016 года.