В Туве после смерти годовалой девочки, которую мать ошпарила кипятком и лечила народными средствами, возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
Следователи Тувы завели уголовное дело на молодую мать, которая подозревается в неумышленном детоубийстве. Женщина причинила годовалой дочери серьезные ожоги, облив ее кипятком. Обращаться за медицинской помощью родительница не стала, а неделю лечила ребенка народными средствами.

Расследование началось после того, как 22 августа 2017 года в правоохранительные органы Кызыла поступило сообщение о смерти девочки в возрасте 1,5 года. Пострадавшая скончалась в республиканской больнице от термического ожога, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По версии следователей, 9 августа 2017 года около 19:00 девочка находилась в бане, расположенной на территории частного домовладения по месту ее проживания на улице Ленина села Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского района. Там мать потерпевшей "по неосторожности облила ее кипятком". Девочка получила термические ожоги III степени головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Всего у ребенка было обожжено 60% поверхности тела.

До 16 августа женщина не обращалась в медицинские учреждения, а самостоятельно лечила малолетнюю дочь "путем втирания в места ожога облепихового масла".

16 числа женщину с ребенком госпитализировали, однако спасти пострадавшую не удалось: 22 августа малышка скончалась.

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть малолетней наступила от термического ожога III степени, обширных ожоговых ран, осложнившихся развитием ожоговой болезни, синдромом полиорганной недостаточности, двусторонней полисегментарной пневмонии", - говорится в пресс-релизе.

По результатам доследственной проверки в отношении матери погибшей девочки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Родительнице за проявленную халатность грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.