На Алтае женщина, заморозившая насмерть годовалого ребенка, приговорена к двум годам колонии-поселения
Алтайский краевой суд
Алтайский краевой суд вынес приговор 28-летней жительнице Рубцовского района, признанной виновной в детоубийстве. Женщина вынесла малолетнего ребенка раздетым на мороз, а потом забыла про него. Малыш скончался от переохлаждения.

По решению суда обвиняемая проведет за решеткой один год и восемь месяцев. Отбывать срок она будет в колонии-поселении, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Установлено, что в ночь на 21 ноября 2016 года молодая мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила выйти на улицу. При этом она случайно разбудила своего ребенка 2015 года рождения, который начал плакать.

Родительница взяла малыша на руки и вышла вместе с ним на неотапливаемую веранду дома. В тот момент на улице температура воздуха опустилась до -28 градусов по Цельсию. Пьяная женщина посадила ребенка, одетого только в футболку, на диван, а сама начала искать сигареты. Забыв в итоге про малыша, женщина вернулась в дом, закрыла входную дверь и легла спать. А ребенок скончался от общего переохлаждения организма, рассказала прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Юлия Богданова.

Следователи квалифицировали действия подозреваемой как умышленное убийство. Однако суд признал ее виновной по ч.1 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

В настоящий момент прокуратура готовится обжаловать приговор, который она считает слишком мягким.

Добавим, еще одно уголовное дело о гибели малолетнего ребенка из-за халатности взрослых расследуют в Бурятии. Там уголовное наказание грозит врачам из нескольких больниц.

По версии следователей, трехлетняя жительница Кабанского района Арина Сороковникова была госпитализирована с кашлем и диагнозом "острый бронхит". В течение двух с половиной месяцев девочку перевозили из одной клиники в другую. Всего она побывала в пяти больницах. 12 марта Арина скончалась в Детской республиканской клинической больнице.

Отец девочки уверен, что дочь умерла из-за халатности врачей. Неизвестные, которые решили поддержать семью Арины, расклеили листовки с указанием фамилий "убийц" девочки. В этот "черный список" попали сотрудники различных клиник, а также министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников и его заместитель (всего восемь фамилий). Фотографию листовки приводит газета "Номер один".

По факту смерти Арины сотрудники СК РФ возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

Впрочем, из официального ответа медиков следует, что "оказание медицинской помощи на этапе лечения в Селенгинской больнице ГБУЗ "Кабанская ЦРБ" соответствовало стандартам".