На Каспии браконьеры начали перестрелку с патрульным катером: 1 человек убит
mvd.ru
В Каспийском море браконьеры, вооруженные автоматическим оружием, завязали перестрелку с патрульным катером. Ответным огнем убит один из злоумышленников, а другой получил ранение.

В районе острова Малый Жемчужный в северной части Каспийского моря (Камызякский район Астраханской области) браконьеры открыли огонь по приближающемуся патрульному катеру, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД области. Это произошло, когда в 10 километрах от одного из островов сотрудники управления по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД области заметили две лодки.

Патрульный катер пошел на сближение с лодками для проверки документов и установления личности рыбаков. В этот момент по сотрудникам милиции был открыт огонь из автоматического оружия.

"Пули легли вплотную к катеру, одна повредила двигатель, едва не задев находившегося у руля сотрудника, - отмечается в пресс-релизе. Милиционеры открыли ответный огонь, сделав несколько предупредительных выстрелов в воздух, затем - поверх браконьерских лодок ".

В ответ прозвучала новая очередь из автомата, которая пробила борт патрульного катера.

"Единственным выходом в этой ситуации был огонь на поражение, - пояснили в УВД. - В результате один из стрелявших браконьеров был убит, второй получил ранение". Еще двое предпочли сдаться и были задержаны.

Вторая браконьерская лодка с места происшествия скрылась. Вести преследование на поврежденном катере было невозможно.

У задержанных изъяты 4 мешка сетей, оборудование для приготовления икры. В лодке также находилось 13 кг рыбы осетровых пород, 3,5 кг черной икры, навигационный прибор "Гармин", спутниковый телефон, патроны и затворная крышка от автомата Калашникова.

По данному факту межрайонным следственным отделом при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по ст.256 (незаконная добыча водных животных и растений), 222 (незаконные перевозка, хранение, ношение оружия и боеприпасов), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.

Подозреваемые содержатся под стражей.