Браконьеры напали на пограничный наряд на побережье Азовского моря
Архив NEWSru.com
В районе населенного пункта Шиловка Краснодарского края в ночь на среду браконьеры совершили нападение на пограничный наряд Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) ФПС РФ.

Как сообщил в среду руководитель управления генерал-лейтенант Валерий Путов, причиной инцидента послужило намерение пограничников проверить лодку с находившимися в ней двумя рыбаками, которые занимались незаконным ловом рыбы в Азовском море.

"К причалившей лодке выдвинулся пограннаряд из двух пограничников с целью ее досмотра. Находившиеся в лодке рыбаки-браконьеры оказали сопротивление, к ним присоединились семь человек местных жителей, которые участвовали в нападении на пограннаряд", - сообщил Путов.

Он подчеркнул, что лишь благодаря выдержке пограничников оружие не было применено. "К сожалению, ситуация в акватории Азовского моря с незаконным выловом рыбы браконьерами из числа местного населения из прибрежных населенных пунктов, остается сложной", - отметил Валерий Путов.

Пограничники постоянно получают угрозы о физической расправе со стороны браконьеров. По данным генерала Путова, в апреле неизвестные совершили нападение и убили инспектора Государственной морской инспекции СКРУ ФПС РФ, а также местного жителя, который оказывал помощь пограничникам в разоблачении браконьеров.

Валерий Путов выразил озабоченность по поводу непринятия мер против браконьерства со стороны местных администраций и правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс". "Мною уже в ближайшие дни будет направлено соответствующее письмо губернатору Краснодарского края. У пограничников на руках находится оружие, и подобное ночное нападение может быть чревато непредсказуемыми последствиями", - отметил генерал Путов.