Преподаватель московского колледжа облучал друга радиацией, чтобы сделать его бессмертным
Фото NEWSru.com
Московские полицейские задержали педагога одного из учебных заведений, который хранил дома радиоактивные вещества и облучал ими своего приятеля. Свои преступные действия преподаватель объяснил курьезным мотивом - якобы он хотел подарить другу вечную жизнь.

35-летний подозреваемый, работающий в одном из колледжей, был задержан на западе столицы в конце минувшей недели. При обыске в его квартире, расположенной в Солнцево, а также в гараже на Волынской улице было обнаружено и изъято почти 15 килограммов опасных радиоактивных веществ, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

В квартире педагога на улице Авиаторов при обыске изъяли шесть килограммов радиоактивных веществ. А еще восемь килограммов источников радиации обнаружено в гараже, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Как пояснил источник, в месте обысков изъяты различные металлические предметы, детали от техники и радиоактивная почва.

Пожалуй, наибольшее удивление вызывают комментарии подозреваемого, в которых он объясняет происхождение своей опасной "коллекции" металлолома.

"Полицейским мужчина объяснил, что у него есть друг, который хочет стать бессмертным, для этого он и облучал своего товарища радиацией", - рассказал источник в правоохранительных органах.

По словам задержанного, его друг даже ездил в зону отчуждения, возникшую после аварии на Чернобыльской АЭС. Там он тоже надеялся хорошенько облучиться, чтобы обрести бессмертие.

По данным полиции, зараженные радиацией предметы преподаватель доставал, "посещая специальные места и схроны". Однако источник не стал уточнять, о каких тайниках и территориях идет речь.

Все найденные радиоактивные предметы помещены в специальные контейнеры. В ГУ МВД Москвы подтвердили факт задержания доморощенного "атомщика". Там также отметили, что в этой операции приняли участие сотрудники отдела МВД по району Солнцево совместно со специалистами московского управления наркополиции.

В воскресенье в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 220 (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами) УК РФ, которая предусматривает до семи лет заключения.